Научная библиотека

25 октября 2019 г. Гуманитарная учебная библиотека совместно с кафедрой “Русская и зарубежная литература” филологического факультета провели читательскую конференцию “Прозаические жанры в английской литературе”. Мероприятие приурочено к юбилею доктора филологических наук, академика Академии наук РС(Я), профессора филологического факультета СВФУ Анатолия Алексеевича Бурцева.

Перед началом официальной части мероприятия сотрудники библиотеки поздравили профессора с почетным юбилеем и вручили букет цветов с благодарственным письмом.

Ведущими читательской конференции были студенты группы РО-ОФ-17 ФЛФ Григорьева Аэлита и Степанов Айтал.

С докладами выступили:

1. Кириллин Павел, Горный институт, группа ГМ-18, тема выступления ““Индийские рассказы Редьярда Киплинга”;

2. Феоктистова Светлана, гр.АО-311, ИЗФИР, “Сказка фольклорная и литературная как жанр”;

3. Максимова Анастасия, гр.Ао-311, ИЗФИР, “Парадокс в сказке”;

4. Шапошникова Евгения, гр.АО-311, ИЗФИР; “Парадоксальность сказочного жанра в творчестве Оскара Уальда”;

5. Дмитриева Анастасия, ФЛФ, гр. РО-ОФ-16, ““Проблема характера в “Уэссекских рассказах Томаса Гарди”.

Во второй части конференции прошло оживленное обсуждение, были заданы вопросы по темам выступлений.

В третьей части конференции студенты ФЛФ провели увлекательную викторину, победителями которой стали студенты группы РЯЛ-16 ФЛФ Тарасова Татьяна и Поскачина Ольга, им вручены книги на память.

В заключительной части доцент кафедры русской и зарубежной литературы Сизых О.В. ознакомила участников и гостей мероприятия с монографией “Якутский рассказ ХХ века. Проблематика и поэтика жанра”, опубликованной ИД СВФУ в 2019 году, в которой с новых методологических позиций, в контексте русской и зарубежной литературы, рассматривается якутский рассказ 20 столетия в его вершинных образцах

Для участников и гостей конференции организована выставка трудов профессора из фонда Научной библиотеки. Представлено 85 документов, в том числе новые монографии “Художественный мир якутского романа. Проблемы типологии и поэтики” и “Якутский рассказ ХХ века. Проблематика и поэтика жанра.” А.А.Бурцев – автор 17 монографий, 19 учебных пособий, около 300 статей по проблемам английской, американской, японской, русской, якутской литератур.

По словам Анатолия Алексеевича, мероприятие собрало очень заинтересованную аудиторию. «Студенты Горного института, Института зарубежной филологии и родного Филологического факультета собрались поговорить об английской литературе. Проведение такой конференции стало для меня неожиданностью, это волнительно, но очень радостно. Все доклады, которые подготовили студенты, удовлетворили своим содержанием», – поделился профессор филологического факультета СВФУ. Всем студентам, выступившим с докладами Анатолий Алексеевич вручил свои монографии.

Как подчеркнул профессор, доклады участников были о самых знакомых ему писателях. «Киплингу была посвящена первая моя кандидатская диссертация, а про Томаса Гарди я писал в докторской диссертации. Оскар Уайльд – художник слова, который сопровождает меня всегда. Подтверждением этому служит то, что мой первый аспирант писал диссертацию, которая была посвящена творчеству Уайльда», – заключил он.

Всем участникам конференции вручены сертификаты и памятные призы.

Выражаем благодарность за совместную работу в организации читательской конференции декану ФЛФ Жондоровой Г.Е., заведующей кафедры русской и зарубежной литературы Ивановой О.И, доценту этой же кафедры Сизых О.В. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я