Великой армии солдат

24 октября в библиотеке АДФ прошел литературный реквием «Остаться человеком в военном аду», посвященный наступающему Году памяти и славы в РФ и Году Победы в Республике Саха (Якутия).

2020 год – знаменательный для нашей страны, это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Фронтовые будни все отдаляются в памяти молодого поколения, поэтому обращение к творчеству писателей – фронтовиков особенно актуально. К когорте именно таких писателей – воинов относится Василь Быков, прошедший войну от начала и до конца, и сумевший выжить в этом аду. Его книги отличает глубина понимания психологии человека в жестоких условиях фронта; понимание, как нелегко сохранить человеческое достоинство перед страхом смерти.

В центре обсуждения была повесть «Сотников», входящая в список «100 книг, рекомендованных студентам СВФУ программой «Читающий университет».

Мероприятие вызвало у студентов определенный интерес. Ведь писатель ушел на войну в 17 лет, моложе, чем некоторые из присутствовавших на встрече студентов. А поскольку аудитория состояла в основном из парней - рассказ о тяготах солдатской жизни был им особенно близок и понятен. Надеемся, что знакомство с творчеством В. Быкова даст толчок в нравственном становлении юношества.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я