Виртуальная выставка книг из редкого фонда, посвященная юбилею библиотеки

Отдел хранения документных фондов · 4 Октября 2019

Представляем вашему вниманию коллекцию книг из редкого фонда.

Коллекция представляет ценное собрание по языкознанию и литературоведению краеведческого характера. Всего в коллекции 5167 названий книг, учебников и методических пособий. Собрание содержит книги. Входящие в категорию книжных памятников федерального значения: Священное  Евангелие на якутском языке. (М.: Синод. тип., 1857); первые якутские буквари (1895, 1897, 1898), первые якутские периодические издания 1912 года «Саха саната», «Ленские зори», первых лет становления советской власти (Чолбон « Утренняя звезда» (Венера) на латинской графике). Времен отечественной войны 1941 – 45 гг. («Чолбон», «Хотугу сулус»).
Дореволюционные издания  - 34 экз. Букварей – 97 экз., среди них букварей малочисленных народов севера – 20 экз., (чукотских – 2, корякских – 1, юкагирских – 2, ульчских – 1, эвенских и эвенкийских - 14), якутских букварей (с1895 г.) – 72 экз., других народов – 5 экз. Книг периода Великой Отечественной войны (1941 – 45 гг.) – 143 экз. якутских книг на латинской графике – 325 экз. коллекция книг художественной литературы состоит из первых пожизненных изданий якутских писателей и их переводы.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я