Научная библиотека

С 1 по 4 июля в г. Якутске проходит международная конференция «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика”. Конференция приурочена к объявленному ООН в 2019 году Международному году коренных народов.

1 июля к торжественному открытию конференции в Саха академическом театре и 4 июля на заключительном пленарном заседании Научная библиотека СВФУ подготовила обширную книжную выставку “Многообразие языков – достояние человеческого наследия”. На выставке экспонировались труды преподавателей СВФУ по языкознанию, литературе, культуре, фольклору, этнографии коренных малочисленных народов Севера. Институт языков и культур народов Северо-Востока Российской Федерации предоставил для выставки научные статьи преподавателей института, которые были опубликованы в научных журналах, представленных в цитируемых базах данных SCOPUS, Web of Science, РИНЦ.

Первый раздел выставки ознакомил с изданиями Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».

Особое внимание гостей вызвала уникальная коллекция букварей Афанасьева Вячеслава Федоровича – заслуженного учителя РС(Я), отличника народного образования СССР и РСФСР, известного в республике библиофила, собравшего свыше 5 тысяч названий книг, около 8 тысяч фотографий, несколько сотен иллюстраций к произведениям якутских писателей. Самый ранний букварь из коллекции на выставке 1923 года издания.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я