Научная библиотека

Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку, посвященную выходу нового словаря Дружининой Марии Федоровны «Фразеологизмы в старожильческих русских говорах на территории Якутии», выпущенного Издательским домом СВФУ в мае 2013 года. Словарь составлен на основе диалектологических экспедиций кафедры русского языка и общего языкознания Якутского государственного университета под руководством доцента М.Ф.Дружининой и профессора Н.Г.Самсонова, начиная с 1958 года.

Мария Федоровна Дружинина более тридцати лет проработала на филологическом факультете ЯГУ, была заведующей кафедрой русского языка и общего языкознания.

В 1958 г. под руководством М.Ф.Дружининой началось изучение русских говоров на территории нашей республики. Результатом исследований стали научные и учебные работы Марии Федоровны: «Русская диалектология», «Нижнеиндигирский старожильческий говор», множество статей и докладов. На основе записей разговорной речи русских старожилов, сделанных студентами и преподавателями во время диалектологических экспедиций,  М. Ф. Дружининой составлен 4-томный «Словарь русских старожильческих говоров на территории Якутии». Тем самым созданы уникальные памятники материальной и духовной культуры русского старожильческого населения Восточной Сибири на протяжении четырех столетий. В 2005 году Мария Федоровна занесена в 3-томную «Славянскую энциклопедию» (выдающиеся языковеды мира).

Дружинина, М. Ф. Русская диалектология : материалы и задания / М.Ф.  Дружинина ; отв. ред. Н.Г. Самсонов. – Якутск : Изд – во  ЯГУ, 1979. – 69 с.

Учебное пособие по русской диалектологии написано на материале русских старожильческих говоров северо-востока Якутии и бассейна р. Лена и ее притока Киренги.

В пособии даны сведения из истории изучения сибирских русских говоров, краткая характеристика говоров на северо-востоке и по Лене, тексты для анализа

Дружинина, М. Ф. Нижнеиндигирский старожильческий русский говор : учеб. пособие / М.Ф. Дружинина. –  Якутск : Изд – во ЯГУ, 1988. – 104 с.

В учебном пособии дан краткий фонетико-грамматический очерк нижнеиндигирского говора, для анализа студентами на практических и лабораторных занятиях прилагаются диалектные тексты и словарь к ним.

В описании нижнеиндигирского говора использованы записи студентов-практикантов, участников экспедиций под руководством автора в 1964, 1967, 1981 годах и профессора Н.Г.Самсонова в 1981 г

Дружинина, М.Ф. Словарь русских старожильческих говоров на территории Якутии. А – В : / М. Ф. Дружинина. – Якутск : Изд –во ЯГУ, 1997. – 137 с.

Словарь посвящен интересному и актуальному вопросу русского языкознания -  проблемам региональной диалектологии и представляет собой первый в своем роде опыт свода лексики русских старожильческих говоров на территории Якутии.

Словарь отвечает лексикографическим требованиям и послужит источником не только для лексикологических, диалектологических, но и сравнительно - исторических исследований

Дружинина, М. Ф. Словарь русских старожильческих говоров на территории Якутии. Г – И : учеб. пособие по рус. диалектологии / М.Ф. Дружинина ; науч. ред. Н.Г. Самсонов. – Якутск : Изд – во ЯГУ, 2002. – 117 с.

Данное учебное пособие является продолжением «Словаря старожильческих говоров на территории Якутии», выпущенного в 1997 году. В алфавитном порядке даются толкования диалектных слов и выражений, бытующих на территории республики
Дружинина, М. Ф. Словарь русских старожильческих говоров на территории Якутии. К – П : учеб. пособие по рус. диалектологии / М.Ф. Дружинина ; науч. ред. Н. Г. Самсонов. – Якутск : Изд – во  ЯГУ, 2007. – 244 с.

Дружинина, М. Ф. Словарь русских старожильческих говоров на территории Якутии. Р – Я : учеб. пособие по рус. диалектологии / М. Ф. Дружинина; науч. ред. Н.Г. Самсонов. – Якутск : Изд – во ЯГУ, 2007. – 189 с.

В словарях, выпущенных в 2007 году, помещена, истолкована и проанализирована диалектная лексика русского старожильческого населения Якутии. Это уникальный памятник духовной культуры русских на Северо-Востоке Сибири на протяжении четырех столетий. В нем нашли отражение вся жизнь народа, его история

Дружинина, М. Ф. Фразеологизмы в старожильческих русских говорах на территории Якутии : материалы для фразеолог. слов.  рус. говоров / М. Ф. Дружинина ; науч. ред. Н. Г. Самсонов. – Якутск : Издат. Дом СВФУ, 2013. – 279 с.

Данное издание является логическим продолжением вышеуказанного четырехтомного «Словаря старожильческих говоров на территории Якутии». Представленные в «Материалах для фразеологического словаря русских говоров» единицы дают широкие возможности для дальнейших исследований как в области русской диалектологии, так и русистики и славистики в целом.

Научный зал отдела гуманитарной литературы НБ СВФУ

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я