Научная библиотека

Круглый стол «Роль библиотек образовательных учреждений в гражданско-патриотическом воспитании молодежи»

16 Мая 2019

15 мая 2019 г. в Научной библиотеке СВФУ состоялся круглый стол по теме «Роль библиотек образовательных учреждений в гражданско-патриотическом воспитании молодежи».

В мероприятии приняли участие библиотечные работники образовательных учреждений высшего, среднего профессионального и общего образования. На открытии круглого стола выступили: Надежда Михайловна Зайкова, проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ, Светлана Дмитриевна Ушницкая, директор Научной библиотеки СВФУ.

Модератором круглого стола была Саргылана Христофоровна Тарабукина, заместитель директора Научной библиотеки СВФУ.

Тема гражданско-патриотического воспитания молодого поколения остается актуальной и приоритетной в деятельности библиотек. Библиотеки проводят мероприятия по патриотическому и гражданскому воспитанию в контексте с корпоративной культурой и этикой образовательного учреждения, которые формируют гражданско-патриотическое сознание школьников и студентов.

На круглом столе прозвучали такие темы: «Библиотека-среда для творческого и интеллектуального развития студенческой молодежи» (Заболоцкая С.Н., гл. библиотекарь Научной библиотеки имени К.Д. Уткина ЯГСХА), «Электронные ресурсы Научной библиотеки СВФУ в помощь гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся» (Пестрякова С.Н., вед. библиотекарь Научной библиотеки СВФУ), «Роль библиотеки в формировании гражданских ценностей студентов» (Ксенофонтова Е.П., гл. библиотекарь Научной библиотеки СВФУ), «Роль современной школьной библиотеки в гражданско-патриотическом воспитании личности» (Гусевская Е.В., зав. библиотекой СОШ № 21 г. Якутска), «Виды и методы работы по пропаганде гражданско-патриотического воспитания школьников» (Гурьева И.И., педагог-библиотекарь СОШ № 21 г. Якутска), «Школьный библиотекарь как руководитель проектной деятельностью учащихся по военно-патриотическому воспитанию» (Дьяконова Е.Ю., библиотекарь Жатайской СОШ № 2), «Мир не узнаешь, не зная края своего» (Другина Н.Н., педагог-библиотекарь Саха политехнического лицея г. Якутск), «Формирование духовно-нравственных качеств личности студентов на примере проектной деятельности «Библиотека-центр духовного обогащения студентов Якутского технологического техникума сервиса» (Ефимова Т.Е., заведующая библиотекой ЯТТС), «Современные тенденции в гражданско-правовом воспитании молодежи в образовательном пространстве ЯККИИ» (Иванова Д.Л., педагог-библиотекарь Колледжа культуры и искусства), «Деятельность Библиотеки-архива Первого Президента РС (Я) в гражданско-патриотическом воспитании молодежи» (Апросимов Д.А., магистрант исторического факультета СВФУ).

Выступления вызвали заинтересованность и положительную оценку присутствующих и в ходе обсуждения состоялся плодотворный обмен мнениями.

Участники круглого стола отметили важность и актуальность обсуждаемых вопросов, необходимость активизации скоординированной работы по данному направлению.

Были высказаны предложения по совершенствованию работы по патриотическому воспитанию и гражданскому становлению молодежи с учетом имеющегося опыта и поиском новых форм и методов работы библиотек учебных заведений. По итогам круглого стола были приняты Рекомендации.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я