• ЭИОС

Научная библиотека

«Мой край родной»

Ефремова Н.С. · 12 Апреля 2019

Замечательный писатель Константин Паустовский сказал: “Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца”. А Родина – это и есть природа, которую мы должны охранять и беречь.

10 апреля прошел блиц-турнир «Мой край родной» для школьников 10 класса Университетского лицея (СУНЦ СВФУ). Задачей этого мероприятия было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость, воспитывать бережное, ответственное отношение и любовь к природе и истории родного края, приобщить к чтению.

Мероприятие по краеведению провели сотрудники научного зала сектора естественно-технической литературы Научной библиотеки СВФУ.

Блиц-турнир состоял из 6 туров. 1 тур – Копилка народных пословиц

2 тур- Выдающиеся люди Якутии. 3 тур -Искусство и театр

4 тур- Природа Якутии. 5 тур- История Якутии. 6 тур - Произведения и писатели

Для зрителей провели игру «Угадай предмет в шкатулке». Учащиеся  активно отвечали на вопросы и успешно справились с заданиями. Мероприятие прошло живо и весело. Дипломом 1 степени была награждена Мордосова Мария, 2 степени - Оконешникова Анастасия, 3 степени - Кулаковский Айсен.

Выражаем особую благодарность всем участникам, школьникам 10 класса, Анне Егоровне Старостиной, педагогу-организатору за помощь и поддержку. Надеемся, что ребята в дальнейшем будут интересоваться культурой и историей своего края.

Н.С. Ефремова,
ведущий библиотекарь научного зала