Неделя, посвященная профессору Иосифу Иосифовичу Портнягину

Элизабет Ядреева - вед.библиотекарь НБ · 28 Февраля 2019

В течение прошедшей недели в институте физическоa й культуры и спорта СВФУ им. М.К. Аммосова прошли мероприятия, посвященные памяти доктора педагогических наук, профессора, академика МАНПО Иосифа Иосифовича Портнягина в связи с 55-летием со дня рождения. Учебная библиотека ИФКиС, в лице ведущего библиотекаря Ядреевой Элизабет Дмитриевны, приняла участие в проведении интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и подготовке выставки на торжественном закрытии недели.

Брейн-ринг прошел между командами преподавателей и студентов ИФКиС. Ведущим игры был к.п.н., доцент кафедры МРиНВС Кудрин Егор Петрович. В начале игры ведущий озвучил правила, согласно которым игра проходила в 2 тура, на обдумывание командам предоставлялась 1 минута, отсчет времени велся после команды ведущего. Как и в телеверсии знатоков, вопросы доставались из конверта, на экран появлялось фото игрока, который задавал вопрос. За ходом игры следило компетентное жюри. Брейн-ринг прошел очень увлекательно, с накалом страстей и вызвал живой интерес, как у игроков, так и у зрителей-болельщиков. Каждая команда подготовилась к игре со всей серьёзностью. Для игроков в Учебной библиотеке института была подготовлена выставка, просвещающая жизнь и деятельность профессора Портнягина. А на «поле боя» команда преподавателей показала высокий уровень знаний, умение тонко мыслить и дать положительные ответы. Не остались в стороне и болельщики. Каждый из них смог проверить свою эрудицию, логику, быстроту мышления. Правильный ответ от болельщика-студента добавлялся в копилку команды студентов.

На этом мероприятии каждый получил удовольствие от общения со своей командой и от доброжелательного отношения организаторов брейн-ринга. Капитан команды студентов, магистрант 2 курса, Михаил Канаев поделился мнением: «Хоть вопросы были нелегкие, зато узнали много интересного и полезного, приобрели опыт в подобных играх».

22 февраля в КФЕН СВФУ прошло итоговое мероприятие, посвященное неделе памяти профессора Иосифа Портнягина. С приветственным словом выступил I проректор СВФУ Голиков А.И. Трогательное воспоминание о сыне сделала Екатерина Ивановна Местникова. Были отмечены и награждены победители и призеры спортивных мероприятий, участники интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Многим стала интересна выставка, где были представлены материалы о жизни и деятельности профессора Иосифа Портнягина. К вниманию были выставлены монографии, статьи в материалах конференций и научной периодической печати, редакционная и составительская деятельность, рецензии. Иосиф Иосифович был хорошим публицистом. Его «многогранные» статьи регулярно печатались на страницах республиканских газет и на сайте университетской газеты «Наш университет». Присутствующие смогли ознакомиться с его последними статьями.

Коллеги и все те, с кем соприкасалась жизнь Иосифа Иосифовича, будем хранить память о нем. Он был примером того, как продвигать науку и уделять внимание развитию педагогического и научного коллектива, обладал профессиональными знаниями, организаторскими способностями и умением руководителя.

Элизабет Ядреева – ведущий библиотекарь
сектора ЕТЛ отдела обслуживания
Учебной библиотеки ИФКиС.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я