Чествование, посвященное 75-летию Анатолия Петровича Семенова

С.Х.Тарабукина · 20 Февраля 2019

15 февраля в Научной библиотеке состоялось торжественное чествование, посвященное 75-летию Анатолия Петровича Семенова, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Почетного ветерана СВФУ, лауреата Премии Президента Республики Саха (Якутия) имени И.И. Крафта в номинации «Лучший библиотекарь».

Анатолий Петрович с 1989 по 2010 гг. был директором Научной библиотеки Научной библиотеки университета. С 1995 по 2010 гг. - ученый секретарь Ученого совета и член экспертного совета ЯГУ. С 1995 по 2011 гг. заместитель Председателя Правления Библиотечной ассоциации Республики Саха (Якутия).

Вся жизнь Анатолия Петровича посвящена книгам, библиотеке, студенческой молодежи, профессорско-преподавательскому составу. За годы руководства Анатолия Петровича библиотека стала методическим центром для библиотек ВУЗов и ССУЗов республики. В 1993 г. библиотека приступила к созданию электронного каталога. Многое было сделано для укрепления материально-технической базы библиотеки, открылись учебные библиотеки КГФ, ИФКиС, АДФ, медиацентр и Интернет класс. Расширилась площадь Научной библиотеки вводом 3-го этажа, появились комфортные читальные залы. Библиотека университета активно участвовала в работе Российского библиотечного сообщества, в 1993 г. стала членом Российской Библиотечной Ассоциации, в 1995 г. - членом Совета ИФЛА и Библиотечной Ассоциации Республики Саха (Якутия).

Собравшиеся гости поздравили Анатолия Петровича со знаменательной датой. Проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Н.М. Зайкова от имени ректора со словами поздравления вручила Грамоту ректора и подарок, символизирующий мудрость и познание. После чего со словами признательности и благодарности к юбиляру обратились: председатель профкома СВФУ А.С. Саввин, Ученый секретарь Ученого совета СВФУ Е.Ф. Шарин, первый заместитель директора Национальной библиотеки РС (Я) В.Б. Борисов, директор МКУ "Централизованная библиотечная система" городского округа "город Якутск" М.В. Андреева, заведующая Научной библиотекой ЯГСХА С.Г. Тытыгынаева и родной коллектив Научной библиотеки СВФУ во главе с директором С.Д. Ушницкой.

Справка:

В 1974 году Анатолий Петрович после окончания Хабаровского государственного института культуры поступил на работу в библиотеку Якутского государственного университета в должности библиографа.

С 1989 по 2010 гг. был директором Научной библиотеки ЯГУ, в дальнейшем СВФУ.

В 1995 г. Анатолий Петрович был избран ученым секретарем Ученого совета и членом экспертного совета ЯГУ, работал до 2010 года.

Инициатор выпусков библиографических указателей серии «Биобиблиография докторов наук ЯГУ». Его статьи публиковались в профессиональных периодических изданиях «Наука и образование», «Научные и технические библиотеки» и «Библиотекарь».

Анатолий Петрович - коллекционер и собиратель миниатюрных книг, ряд лет был неизменным председателем городского общества книголюбов «Кырачаан». При его непосредственном участии были подготовлены и изданы мини-книги «Лирика Семена Петровича Данилова», «Здравствуй, Якутск», а также каталоги «Поэту ласковых берез», «Во весь рост». Свою богатую коллекцию миниатюрных книг Анатолий Петрович подарил родной библиотеке.

В 2006 году за профессионализм и преданность профессии Анатолий Петрович был удостоен Премии Президента Республики Саха (Якутия) имени И.И. Крафта в номинации «Лучший библиотекарь».

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я