Выставка книг и фотографий «Они ковали победу»

Научный читальный зал технической литературы · 8 Мая 2013

Научный читальный зал технической литературы поздравляет всех с Днем Победы и приглашает…

На выставку книг и фотографий «Они ковали победу», посвященную ветеранам войны и тыла, преподавателям и сотрудникам университета.

История Якутского педагогического института периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – одна из трагических и славных страниц в его жизни. Многие преподаватели и студенты первого высшего учебного заведения республики с оружием в руках встали на защиту своего Отечества, оставшиеся в тылу трудились и учились во имя Великой Победы.

23 июня 1941 г. на митинге студенты и сотрудники якутского педрабфака Якутского учительского института и педагогического института заявили горячее желание защищать Родину и добровольно вступили в ряды действующей Красной Армии. Всего за годы войны было призвано 63 работников и преподавателей, а также 244 студента Якутского пединститута, Якутского учительского института и Педрабфака.

Преподаватели института Н.С.Романов, П.Е.Торговкин, И.К.Федоров, студенты С.Минаков, Г.Данилов, В.Зимин, С.Кошелев пали смертью храбрых в этой смертоносной войне. Преподаватели П.М.Корнилов, Ю.Г.Шафер, Р.И.Местников, А.С.Ковалевский, К.Ф.Пасютин, А.И.Иванов, Н.К.Кычкин и другие, студенты В.Алексеев, Н.Андреев, Н.Антонов, Н.Иванов, Н.Самсонов, Д.Макаров, И.Тарасов, Е.Донской, М.Кылатчанов и многие другие с победой вернулись в свой родной коллектив и продолжили учебу. Оставшиеся в тылу трудились и учились фактически за двоих-троих.

Современное поколение студентов должно знать героические страницы своего вуза.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я