ВИРТУАЛЬНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

ЦЭБ НБ · 18 Февраля 2019

Дорогой пользователь! Представляем Вашему вниманию услугу Виртуальной справочной службы Научной библиотеки СВФУ. Задать вопрос и получить ответ в режиме удаленного доступа можно, обратившись в Виртуальную справочную службу на сайте Научной библиотеки. Это поможет Вам получить часть необходимых сведений заранее и сэкономит время на работу в библиотеке. Кроме того, услуги Виртуальной справочной службы незаменимы, если у Вас нет возможности посетить библиотеку. Наши специалисты всегда готовы оказать Вам квалифицированную помощь в поиске необходимой информации, и обратиться к ним можно независимо от того, являетесь Вы читателем библиотеки или нет.

Какие услуги мы предоставляем пользователям?

1.    Подбор информации по определенной теме. В качестве ответа мы подготовим библиографический список изданий по интересующей Вас тематике (до 10 библиографических записей); при необходимости предоставим ссылки на источники информации в сети Интернет.
2.    Предоставление сведений о наличии конкретных изданий, хранящихся в фонде библиотеки (книгах, газетах, журналах и пр.).
3.    Уточнение библиографических сведений о книге или статье (автор, заглавие, год, место здания).
4.    Уточнение информации о каком-либо событии, лице, организации, значении термина, а также уточнение даты, цифры, цитаты.
6.    Через Виртуальную справочную службу Вы всегда можете узнать о возможностях, услугах и сервисах, предлагаемых Научной библиотекой.

Кто отвечает на Ваш вопрос?

С Вашими запросами работают сотрудники разных структурных подразделений библиотеки: библиографы, сотрудники отдела обслуживания, сотрудники центра электронной библиотеки и др.

Как задать вопрос и получить ответ?

Нужно заполнить специальную форму на сайте Научной библиотеке СВФУ в разделе «Виртуальная справочная служба». Срок подготовки ответа зависит от сложности вопроса и от времени его поступления. Как правило, наши сотрудники высылают ответ в течение двух рабочих дней. По выходным мы отдыхаем вместе с Вами! Если Вы направили нам запрос в субботу, воскресенье, праздничный или санитарный день, мы сможем обработать его только на следующий рабочий день.

Какие существуют ограничения?

Наши специалисты не осуществляют поиск информации развлекательного характера (разгадывание кроссвордов, участие в викторинах);
•    мы не решаем задачи, не осуществляем перевод текстов и не занимаемся написанием учебных работ;
•    не редактируем библиографические списки и сноски в статьях, монографиях, диссертациях;
•    Виртуальная справочная служба не предоставляет полные тексты документов.

Консультацию по поиску и доступу к полнотекстовой информации Вы можете получить в любом читальном зале Научной библиотеки. За помощью в оформлении библиографических списков обратитесь в Информационный центр каб.205

Центр электронной библиотеки НБ СВФУ

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я