Научная библиотека

«Блокадный Ленинград» к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Обзор литературы из фонда Научной библиотеки СВФУ

21 Января 2019

К 75 –летию снятия блокады Ленинграда Информационный центр Научной библиотеки СВФУ представляет презентацию (обзор) книг из фонда Научной библиотеки.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В течение почти 900 дней единственный путь, который связывал город со страной, проходил по Ладожскому озеру. Советские войска не раз пытались прорвать вражеское кольцо. Только зимой 1943 года удалось это сделать, однако полное снятие блокады произошло через год. Утром 14 января 1944 года началась масштабная артподготовка. Кроме сухопутных войск были задействованы корабли Балтийского флота. За 13 дней советские войска окружили и разгромили под Ленинградом остатки гитлеровской группировки. К 27 января блокада была полностью снята и восстановлена связь города с центром страны.

В тот день в городе раздался праздничный салют, а все жители покинули свои дома, чтобы отпраздновать конец осады. Cимволом победы стали строки советской поэтессы Веры Инбер: «Слава и тебе, великий город, / Сливший воедино фронт и тыл, / В небывалых трудностях который / Выстоял. Сражался. Победил».

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я