Научная библиотека

Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотечные фонды в современных условиях: формирование, сохранение, использование».

3 Декабря 2018

С 28 ноября по 29 ноября в Национальной библиотеке РС(Я) проходила межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотечные фонды в современных условиях: формирование, сохранение, использование». Конференция проходила под эгидой Министерства культуры и духовного развития РС(Я) и Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской Национальной библиотеки.

Основным спикером и гостем конференции стала заместитель руководителя Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки, кандидат технических наук Татьяна Великова. Татьяна Дмитриевна выступила с докладом "Санитарно-гигиенический режим хранения документов", "Проветривание книгохранилищ в период отопительного сезона", "Аварийные ситуации", "Условия хранения небумажных носителей информации", "История применения биоцидов в России в ХХ-ХХI вв.".

Великова Татьяна Дмитриевна

С Научной библиотеки СВФУ в конференции с докладом "Обеспечение сохранности книжных коллекций НБ СВФУ им. М. К. Аммосова" приняли участие два сотрудника Отдела хранения документных фондов - Ведущий библиотекарь Саввина Нина Октябриновна и библиотекарь Захарова Марианна Николаевна. В докладе представлены редкие издания из книжных коллекций М.К. Аммосова, Н.Г. Самсонова, Н.К. Антонова, А.А. Петрова, В.Ф. Афанасьева и "Труды ППС СВФУ".

Саввина Нина Октябриновна

В ходе конференции была организована видеотрансляция со Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино по теме «Сохранение книжных памятников», Тверской областной универсальной научной библиотекой им. А.М. Горького по проектам обеспечения сохранности краеведческого газетного фонда, Иркутской областной государственной универсальной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского об изготовлении мраморной бумаги. Также, заведующим Сектора гигиены и реставрации библиотечных фондов НБ РС(Я) Христофоровой А.А. был проведен мастер класс по реставрации редких и ценных книг и газет.

Мастер-класс по мелкому ремонту книг

По завершению научно-практической конференции участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации с ГБУ РС(Я) "Ресурсно-проектный центр" МКиДР РС(Я). Все работы выступивших можно будет посмотреть в летнем выпуске вестника НБ РС(Я).

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я