Научная библиотека

Круглый стол “Текстильная мозаика – преемственность поколений: пэчворк, квилтинг, лоскутное шитье, якутское “кыбытыы”

12 Октября 2018

11 октября состоялся круглый стол “Текстильная мозаика – преемственность поколений: пэчворк, квилтинг, лоскутное шитье, якутское “кыбытыы” (на примере Авторской школы высшего мастерства Анны Зверевой).

Анна Николаевна Зверева - известный в России художник-прикладник, член Союза художников России и Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Республики Cаха (Якутия), народный художник Якутии. С 1987 года она участвует в республиканских, зональных и международных художественных выставках, является Лауреатом всероссийских конкурсов “Искусство современного шитья” (2009, 2011), обладателем кубка мэра Москвы за изготовление дизайнерской одежды (2008, 2011).

Лучшие образцы  творчества  Анны Зверевой хранятся в коллекциях Американского музея естественной истории (АМЕИ, Нью-Йорк, США), Российского этнографического музея (РЭМ, Санкт-Петербург), Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства (Москва), Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), Якутского объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.

Анна Николаевна – неутомимый пропагандист и просветитель традиционного художественного наследия народов Якутии, автор более десяти книг и около 300 публикаций. Научная библиотека СВФУ к мероприятию организовала выставку «Озаренная лучом творчества». На выставке были представлены ее книги «Узоры земли Олонхо» (2015), «Роль С.А. Зверева в возрождении культурного наследия народа саха» (2015), научно-популярное иллюстрированное издание «Культура питания якутов» (2012), учебно-методическое пособие «Олонхо. Мир вещей. Этно-арт» (2009), книга очерков, интервью, статей «Абылаҥ» (2006) и др., также были представлены личные материалы Анны Николаевны об участиях на республиканских, всероссийских, международных выставках, конкурсах и мастер-классах, книги и публикации о творчестве мастерицы, статьи и заметки из периодических изданий.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я