Научная библиотека

Книжные выставки, в рамках всероссийской научно-практической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КЛАССИКИ»

12 Октября 2018

В рамках всероссийской научно-практической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ КЛАССИКИ», посвященной 70-летию со дня рождения Людмилы Реасовны Кулаковской Гуманитарной учебной библиотекой организованы 3 книжные выставки:

- « Людмила Реасовна Кулаковская – исследователь якутских классиков».   На данной выставке представлены научные труды исследователя: монография «Научная биография А.Е.Кулаковского: личность поэта и его время», изданная в Новосибирске в 2008 году; автореферат диссертации «Научная биография А.Е.Кулаковского» (2003). Особо выделены труды Людмилы Реасовны как составителя и редактора: Кулаковский А. «Труды по якутскому языку» - сборник, содержащий выявленные на сегодня в архивных фондах труды, над которыми А.Е.Кулаковский работал на протяжении всей своей жизни, книга издана в Медиа-холдинг Якутия в 2017 г.; первый и второй тома полного собрания сочинений в девяти томах А.Е.Кулаковского, новое издание сборника «Ырыа-хоhоон» А.Е.Кулаковского, выпущенное в издательстве «Бичик» в 2012 г., биобиблиографический указатель «Алексей Елисеевич Кулаковский (1877-1926); сборник А.И.Софронова «Ырыа быстыыта – хоhоон», изданный ИГИ АН РС(Я) в 1996г. и др.

- «Научные труды и поэтические произведения А.Е.Кулаковского». Выставка раскрывает А.Е.Кулаковского как основоположника якутской литературы, просветителя, философа-гуманиста, первого последовательного исследователя истории и культуры Якутии по таким фундаментальным научным направлениям, как экономика и социология, естествознание и этнография, этнопсихология и мифология.

- «Материалы конференции».  Представленные документы  ознакомили участников и гостей конференции с материалами республиканских, всероссийских и международных конференций, посвященных художественному и научному наследию А.Е.Кулаковского.

В связи с юбилейной датой директор Института А.Е.Кулаковского, доктор филологических наук, профессор П.В.Сивцева-Максимова преподнесла в дар Научной библиотеке второй том полного собрания сочинений в девяти томах А.Е.Кулаковского «Рукописные варианты основных текстов, списки, неопубликованные произведения и DUBIA», изданного в издательстве «Наука» (г.Новосибирск) в 2018 году. Ценность данного научного издания заключается в том, что в нем представлена история текстов А.Е.Кулаковского.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я