Научная библиотека

20 Сентября 2018

19 сентября состоялся Всероссийский научно-методический семинар, посвященный 40-летию научно-методического семинара профессора М.Я. Мишлимович.

М.Я. Мишлимович - отличник народного просвещения, отличник Высшей школы СССР, Почетный работник Высшего профессионального образования РФ, профессор, заслуженный работник образования РС (Я). М.Я. Мишлимович разработала и постоянно совершенствует курс методики преподавания русской литературы. В лекционном курсе, на практических занятиях, в спецкурсах, в ходе педагогической практики внедряет новые педагогические технологии, нетрадиционные формы уроков, материалы национально-регионального компонента, распространяет опыт преподавания литературы в школах республики, готовит студентов к исследовательской деятельности. Особый интерес у студентов вызывают занятия, проводимые в форме деловой игры, урока-практикума, творческого зачета, диспута. Круг научных интересов М.Я. Мишлимович обширен: обучение сочинениям, руководство внеклассным и самостоятельным чтением, проблемы современного урока, углубленное изучение литературы в профильных классах, романы В.В. Набокова, творчество В.М. Шукшина, поэзия В.С. Высоцкого. Профессор Мишлимович М.Я. автор более 150 публикаций.

Сотрудниками Научного зала гуманитарной литературы и отделом периодических изданий была организована выставка «Литература в школе и вузе: традиции, поиски, решения». На выставке представлены труды профессора М.Я. Мишлимович по методике преподавания литературы: «Анализ и интерпретация эпических произведений в школе», «Пробуждая чувства добрые…», «Современные педагогические технологии в литературном образовании», «Углубленное изучение литературы в профильных гуманитарных классах» и др.

Второй раздел выставки знакомит посетителей с монографиями, учебными и методическими пособиями преподавателей ФЛФ СВФУ.

Отдел периодики представил выписываемые Научной библиотекой СВФУ им М.К. Аммосова журналы «Литература в школе», «Русская словесность», «Вопросы литературы» и др., подготовил статьи о жизни и творчестве М.Я. Мишлимович.

Выставку украсили воспоминания, фотографии коллег и учеников профессора.

К участию в данном мероприятии были приглашены редактор журнала “Литература в школе” Крупина Надежда Леонидовна (г. Москва), д.п.н., профессор Иркутского государственного университета Сосновская Ирина Витальевна (г. Иркутск), учителя русского языка и литературы Республики Саха (Якутия), представители министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), научного, образовательного и профессионального сообществ.

Электронная библиотека Электронный каталог Предварительный заказ Электронные ресурсы Электронно-образовательные и информационные ресурсы СВФУ Система "Антиплагиат ВУЗ" Авторам научных публикаций о РИНЦ О Научной библиотеке Наши достижения План работы НБ Проектная деятельность Документы Гражданско-патриотическое воспитание Фонд редких книг Программа "Читающий университет" БИБЛИОНОЧЬ Конкурсы, викторины Оформление учебных и научных работ Подписка на печатные и электронные периодические издания Научной Библиотеки СВФУ им. М.К. Аммосова Виртуальная справочная служба библиотеки Бюллетень новых поступлений БД "Противодействие коррупции" Знаменательные и памятные даты Библиотеки филиалов СВФУ Газета "Якутский университет" Биобиблиография ученых СВФУ Учителя года СВФУ Сотрудники библиотеки ЭДД и МБА Доступ к информационным ресурсам для инклюзивного образования Виртуальные выставки Издания библиотеки Библиотека от А до Я