Центр коммерциализации объектов интеллектуальной собственности

Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности

Центр коммерциализации объектов интеллектуальной собственности АИЦ создан в 2013 году с целью реализации эффективных форм и методов коммерциализации результатов интеллектуальной и научно-технической деятельности университета.

Основной формой вовлечения в коммерческий оборот разработок СВФУ является передача лицензии на использование объектов интеллектуальной собственности малым инновационным предприятиям (МИП). В 2013 году Центр провел работу по созданию четырех малых инновационных предприятий, в уставный капитал которых переданы ОИС СВФУ.

ü ООО МИП «Айкра». Компания занята в производстве растительных красителей из коры деревьев в виде сухих или жидких экстрактов для окрашивания природных материалов на основе «Способа получения растительного красителя для окрашивания природных материалов» (ноу-хау), коры-мульча для ландшафтного дизайна.

ü ООО МИП «АМТЭК+» с целью организации он-лайн издательства вуза на основе «Программно-аппаратного обеспечения для издательско-полиграфических работ».

ü ООО МИП «ТАГС» с целью внедрения на рынке региона услуг по очистке твердых поверхностей от коррозии, окислых пленок и других загрязнений, оттайке нескальных мерзлых горных пород с использованием технологии «Очистки поверхностей и нанесение цинкового (металлизированного) покрытия на металлопрокат» специальным оборудованием» (ноу-хау).

ü ООО МИП «ЭКОРЕЗИНА» с целью производства нового материала – резиновой крошки, путем переработки и утилизации изношенных шин и организации производства резиновых покрытий для нужд строительства и благоустройства. Патент РФ "Нано-модифицированная асфальтобетонная смесь".

Также АИЦ проведена работа с инициаторами создания малых инновационных предприятий, в том числе по внедрению в экономику региона инновационных технологий СВФУ:

- технологии переработки бумажных отходов с целью получения нового безопасного, экологически чистого волокнистого материала широкого назначения;

- технологии преобразования грунтов с использованием криотропных полимерных материалов для предотвращения дефектов земляного полотна автомобильных дорог;

- технологии использования резиновой крошки в качестве модификатора дорожных битумов, предотвращающей трещинообразование и повышающей долговечность дорожного покрытия в условиях севера.

- технологий производства продукции с использованием графена, в том числе получения суспензии оксида графена различной концентрации для широкого применения, обработки кремниевого острия зондов сканирующего микроскопа (кантилеверов);

- разработки интерактивного программного обеспечения на основе облачных технологий;

- изобретения «Установка реперного контроля для замеров сработки верхней бровки откосов уступа борта карьера» (Патент РФ № 122439) и др.

В области лицензионной деятельности Центр в настоящее время прорабатывает методологические аспекты передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности по лицензионному соглашению, а также возможность полного отчуждения РИД СВФУ в пользу сторонних организаций.

Доход вуза от коммерциализации разработок, тыс. руб.

118831

Наличие подразделения вуза, ответственного за коммерциальзацию (внедрение) результатов интеллектуальной деятельности (да / нет)

да

Передача прав на использование образовательных программ в 2012/13 учебном году, ед.

0