• ЭИОС

Центр карьеры СВФУ

Рейтинг востребованности вузов в РФ - 2015

21 Декабря 2015

"Социальный навигатор" международного информационного агентства "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка труда 15 декабря впервые представил "Рейтинг востребованности вузов в РФ 2015".

Оценка вузов проводилась по таким показателям, как "доля выпускников, получивших направление на трудоустройство, после завершения профессиональной подготовки по очной форме обучения", "доля доходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации", "индекс цитирования трудов сотрудников организации".

В рейтинг вошли 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов Российской Федерации, осуществлявшие подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования в 2014 году. Среди них 87 классических университетов, 140 инженерных вузов (технических университетов), 56 сельскохозяйственных вузов, 61 вуз из сферы управления, 72 гуманитарных вузов и 47 медицинских вузов.

Лидерами рейтинга среди классических университетов стали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова занял 38 место в Топ-87 вузов страны.  СВФУ показывает лучший результат среди федеральных университетов в пункте «Доля выпускников, получивших направление на работу» - 83,40%,

Федеральные университеты в рейтинге:

Вуз

Профиль вуза по показателям:

Доля выпускников, получивших направление на работу

Доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов

i-индекс цитирования трудов сотрудников организации

8

77

Балтийский федеральный университет

9

В исследование не были включены филиалы вузов, а также организации заочного и дистанционного образования, высшие теологические (богословские) университеты и институты, вузы сферы культуры и искусств, вузы военного профиля и силовых государственных структур.

Методика построения рейтинга была разработана "Социальным навигатором" МИА "Россия сегодня" при участии Центра исследования рынка труда и прошла согласование Экспертного совета по образованию МИА "Россия сегодня".

Прилагаем методику и основные результаты рейтинга.