Об участии СВФУ в Конкурсе ВОК

Аммосов Иван Николаевич, к.э.н., начальник отдела методического сопровождения системы менеджмента качества Управления качества СВФУ · 21 Августа 2013

В октябре 2012 года на имя Михайловой Е.И. поступило приглашение от Президента Всероссийской организации качества (ВОК) Воронина Г.П. принять нашему университету участие в 4-ом Всероссийском конкурсе ВОК в области менеджмента качества за 2012 год. Ректором было дано согласие на участие в данном Конкурсе ВОК и по приказу № 1195 – ОД от 21.11.2012 г. была создана комиссия по подготовке необходимых конкурсных материалов (председатель – Присяжный М.Ю., сопредседатель – Игнатьев В.П.).

Главными целями ежегодного Всероссийского конкурса в области менеджмента качества, который проводит «Всероссийская организация качества» (далее – ВОК), являются выявление организаций с наиболее успешным менеджментом качества и пропаганда их опыта, а также содействие внедрению современных подходов к менеджменту качества.

Конкурс ежегодно проводится в четыре этапа по следующим критериям для образовательных учреждений: цели по качеству; менеджмент качества процессов; менеджмент качества персонала; менеджмент качества абитуриентов; предупреждение и выявление недопустимых нарушений при оказании образовательных услуг; достигнутый уровень качества образовательных услуг; соответствие менеджмента качества стандартам менеджмента и моделям премий по качеству.

Управлением качества СВФУ (начальник Игнатьев В.П.) в декабре 2012-январе 2013 гг. был подготовлен и отправлен во Всероссийскую организацию качества «Отчет о состоянии менеджмента качества в СВФУ за 2012 год», который рассмотрела Экспертная комиссия ВОК. В подготовке отчета приняли самое активное участие следующие подразделения университета: Факультет довузовского образования и профориентации (декан Федорова С.В.), Учебно-методическое управление (начальник Стручкова Н.А.), Управление аналитики (начальник Сибирякова О.А.), Управление персоналом (начальник Тимофеева Л.М.), Центр карьеры (начальник Уварова Л.М.). В результате, наш университет был отобран для участия в финальной стадии Конкурса и по результатам проведенной 8 июля 2013 г. экспертной оценки признан победителем 4-го Всероссийского конкурса в области менеджмента качества за 2012 год среди организаций, оказывающих образовательные услуги и награжден Дипломом ВОК (г. Москва). Победа в данном конкурсе, в дальнейшем, может позволить СВФУ использовать знак «Российское качество», стать номинантом по одному из уровней Модели делового совершенства EFQM и войти в специальный Реестр ВОК.