Новости и объявления

Об итогах сравнительного анализа показателей деятельности образовательных организаций высшего образования Дальневосточного федерального округа (по итогам мониторинга за 2018 год)

Сидорова Е.Н. · 14 Февраля 2020

В соответствии с инструктивным письмом Минобрнауки России от 29 марта 2018 года № ИК-463/05 «О проведении мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования в 2018 году» в мае-июне 2019 года проведен восьмой мониторинг образовательных организаций высшего образования. Целью мониторинга является формирования статистических и аналитических материалов на основе информации об образовательных организациях высшего образования и показателей оценки эффективности их деятельности для разработки и принятия решений в отношении вузов и их филиалов, не достигших необходимое количество базовых показателей.
В 2019 году в мониторинге приняли участие 1264 организаций высшего образования , в т.ч. 79 образовательных организаций, размещенных на территории Дальневосточного федерального округа. Из них 62 государственных и 17 частных образовательных организаций высшего образования, в том числе 2 федеральных университета, 39 филиалов. 22 организации имеют отраслевую специфику деятельности, которая устанавливается в соответствии с долей контингента студентов 1 курса, обучающихся по выделенной группе направлений подготовки и специальностей, в т.ч. 4 медицинской, 5 сельскохозяйственной, 5 творческой, 2 спортивной и 6 транспортной направленности.
Управлением мониторинга деятельности университета проведен анализ итогов мониторинга и подготовлена аналитическая справка "Сравнительный анализ показателей эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования Дальневосточного федерального округа (по итогам мониторинга за 2018 год)" на основе информационно-аналитических материалов, размещенных на сайте Главного информационно-вычислительного центра Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Аналитическая справка размещена в Репозитории отчетов в разделе: Внутренние отчеты / Данные по основным показателям деятельности СВФУ (Статистические справочники) / Итоги мониторинга ВУЗов