Минобрнауки России подведены итоги Мониторинга вузов 2019 года

Сидорова Е.Н. · 20 Января 2020

Уважаемые коллеги!
    По итогам мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования за 2018 год Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова (г. Якутск) выполнил 5 показателей из 5. Значение 4 показателей Политехнического института (филиала) и Технического института (филиала) выше порогового, не достигнуто пороговое значение показателя «Средний балл единого государственного экзамена студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме по программам бакалавриата и специалитета за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и с оплатой стоимости затрат на обучение физическими и юридическими лицами». Чукотский филиал выполнил пороговое значение по показателям, характеризующим научно-исследовательскую и финансово-экономическую деятельность, а также дополнительному показателю - численность сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава (приведенных к доле ставки), имеющих ученые степени кандидата или доктора наук, в расчете на 100 студентов.
    Мониторинг эффективности образовательных организаций высшего образования проводится ежегодно, начиная с 2012 года, в соответствии с разделом V плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», утверждённого распоряжением Правительства от 30 декабря 2012 года №2620-р.
    Целью мониторинга является формирование информационно-аналитических материалов на основе информации об образовательных организациях высшего образования и их филиалах, для оценки эффективности их деятельности.
    По данным Минобрнауки России в мониторинге 2019 года, проведенного в мае-июне, приняли участие 1264 организации высшего образования, в том числе: 555 филиалов, 10 федеральных университетов, 29 национальных исследовательских университетов, 21 участник проекта 5-100.
    В 2019 году деятельность вузов и филиалов оценивалась по 5 критериальным показателям.