Центр новых информационных технологий

Год от года секция «Информационные ресурсы» получает все большую популярность. В этом году было заслушано 27 докладов (12 юниоров и 15 старшеклассников). Был представлен широкий спектр докладов, начиная с электронного портфолио школьника до создания мультипликационных и анимационных фильмов.

По отбору лучших работ школьников работало достаточно компетентное жюри в следующем составе:

Председатель,

Жожиков Анатолий Васильевич, зав. кафедрой социальной информатики ИНПО СВФУ, директор ЦНИТ СВФУ, д.п.н.

Члены:

Федоров Вячеслав Николаевич, к.т.н., доцент ФТИ СВФУ,

Леонтьев Нюргун Анатольевич, к.т.н., доцент ФТИ СВФУ,

Софронов Павел Васильевич, начальник Web-лаборатории ЦНИТ СВФУ

В результате двухдневной работы заслушаны все 27 докладов и выявлены следующие лучшие работы:

Юниоры:

Лауреат – Платонова Анна, ученица 6 класса Намской СОШ Верхневилюйского улуса за работу «Мультфильмы своими руками». Руководитель Саввинова Уруйдана Юрьевна, учитель математики Намской СОШ.

Дипломант 1 степени – Тихонова Вилена, ученица 5 класса Качикатской СОШ Хангаласского улуса, за работу «Создание компьютерной анимации по мотивам якутской сказки Г.У.Эргис «Рябчик». Руководители: Яковлева Мария Дмитриевна и Максимова Евдокия Николаевна.

Дипломант 2 степени – Осипов Николай, ученик 7 класса Качикатской СОШ Хангаласского улуса за работу «Создание реального макета сельского дома с помощью оборудования с системой управления FlexiCAM на основе объекта виртуальной реальности SketchUp». Руководитель Яковлева М.Д. учитель информатики.

Дипломант 3 степени – Жиркова Лера, ученица 7 класса Амгинского лицея Амгинского улуса, за работу «Создание игр в Macromedia flash с помощью программы Drag Drop». Руководитель Никитина Ю.С.

Дипломанты 4 степени:

1.      Голубев Максим, ученик 7 класса СОШ№1 Вилюйского улуса

2.      Пелешатый Никита, ученик 5 класса гимназии г.Алдана

Старшеклассники (8-11 классы):

Лауреат –Хачиров Альберт, ученик 11 класса СОШ№5, ДПЦ г.Якутска. Работа «Видеокурс «Введение в анимацию»», руководитель Маркова Татьяна Федотовна

Дипломант 1 степени – Иванов Афанасий, ученик СОШ №1 Амгинского улуса, за работу «Создание пластилинового мультипликационного фильма (по рассказу Н.Е.Мординова – Амма Аччыгыйа «То5ус тегул то5о»). Руководители: Захаров Сергей Николаевич, учитель информатики и Баттахов Егор Николаевич, учитель информатики.

Дипломанты 2 степени – Бачаева Валерия и Еремеева Мария, ученицы 11 класса ЯГЛ г.Якутска, за работу «Электронный учебно-методический курс «Системы счисления»». Руководитель, Жиркова Марта Маратовна

Дипломанты 3 степени – Сидоров Нюргун и Андреев Сандал, ученики 11 класса Кептинской СОШ Горного улуса, за работу «Школа 3D». Руководитель Чемезов Ариан Степанович, учитель информатики

Дипломанты 4 степени:

1.      Олесов Виктор, ученик 10 класса СОШ №17 г.Якутска

2.      Чеша Дмитрий и Багирян Георгий, ученики 9 класса СОШ№24 г.Якутска

3.      Черкашина Шура, ученица 10 класса Сырдахской СОШ Усть-Алданского улуса

4.      Демешина Аэлита, ученица 8 класса Бахсытской СОШ Чурапчинского улуса

5.      Максимова Иванна, ученица 9 класса Сордоннохской СОШ Оймяконского улуса

Итоги работы секции показали большой интерес школьников к освоению современных информационных и коммуникационных технологий, разработке собственных информационных ресурсов, начиная с обычных презентаций, заканчивая полноценными мультипликационными фильмами.