СВФУ глазами СМИ

SakhaPress – Женская борьба: Якутянка выиграла первенство России
  • 14 Мая 2018

Алина Казымова завоевала путевку на юниорское первенство мира, которое пройдет в сентябре в Словакии.

В Ростове-на-Дону проходит первенство России среди юниорок до 21 года по женской борьбе. Отлично показала себя воспитанница якутской Школы высшего спортивного мастерства Алина Казымова, уверенно завоевав золотую медаль.

Победительница первенства Европы среди кадеток Алина Казымова второй год защищает честь Республики Саха на борцовской арене. Сама она родом из Перми, тренируется под руководством заслуженного тренера России Солтана Засеева, учится в СВФУ. В этом году она выиграла Всероссийский турнир на призы Академии борьбы имени Д.Г.Миндиашвили в Красноярске среди взрослых. И вот новый успех.

Алина выступала в весовой категории до 59 кг (19 участниц). В квалификации якутянка обыграла Дарью Шелест (Краснодарский край) 8:0, далее положила на лопатки Эльвину Нажметдинову из Челябинской области, потом досрочно была повержена Анастасия Сизенко (Краснодар-Москва) 10:0.

В полуфинале Алина не оставила шансов своей землячке Севиль Назаровой (Саха) 10:0, а в борьбе за звание чемпионки страны тушировала кандидата в мастера спорта Алену Сангадиеву из Бурятии. Таким образом, Алина Казымова завоевала путевку на юниорское первенство мира, которое пройдет в сентябре в Словакии.

Студентки Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева Севиль Назарова (59 кг) и Ирина Афанасьева (62 кг) заняли пятые места и вошли в состав национальной сборной команды РФ.

Автор: SakhaPress

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).