Редакция корпоративных медиа

«Наш университет_лекции»: «Конфликты – ресурсы для разрешения задач и вызовов»

Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 29 Марта 2018

На минувшей неделе гость проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции», генеральный директор Московской школы конфликтологии Любовь Цой рассказала об инновационных конфликтах и их значении в развитии организации.

Кандидат социологических наук поведала о конфликтах, которых не стоит избегать.

В основной массе, по мнению специалиста, люди боятся конфликтов, стараются их избегать. Между тем, в обществе существуют люди, которые рвутся вперед, которых не устраивает нынешнее положение дел. «Инноваторы – люди, находящиеся на переднем крае развития, – не равнодушны к тому, что происходит вокруг. Это бизнесмены, ученые, политики, которые имеют новые идеи и хотят их внедрять. Они, конечно, не создают покоя – наоборот, вынуждают всех меняться, двигаться. Именно эти люди и создают инновационные конфликты», – продолжает лектор.

Как только в любой организации речь идет о каком-то инновационном продукте, руководитель уже имеет дело с разрозненным, конфликтным коллективом, и ясно, что следствие такого поведения часто негативно, отмечает Любовь Цой. Разработка технологий разрешения конфликтов в процессе реализации инновационных проектов – задача специалистов, которых впервые в Якутии начнут готовить в Северо-Восточном федеральном университете в текущем учебном году. «Институт психологии СВФУ открыл новое направление магистратуры по конфликтологии. Любому управленцу, педагогу, врачу нужна конфликтологическая компетенция – это умение находить в любом конфликтном взаимодействии ресурсы для того, чтобы содержательно разрешить ее и решить задачу, стоящую перед ним», – резюмирует Любовь Цой.

О новом направлении магистратуры рассказывает и другой гость проекта – заведующий кафедрой электроэнергетики Технического университета Кошицы (Словакия) Михаил Колцун. Лекция профессора посвящена международной программе магистратуры в сфере интеллектуальной электроэнергетики. Несмотря на определение электроэнергетики как достаточно консервативной науки, в котором есть мнение, что ничего нового не будет изобретено, это далеко не так, считает эксперт.

«Сейчас в мире идет стремительное развитие информационных технологий, которые не могут не затрагивать и эту сферу. В будущем, я думаю, она будет не такой классической, как передача энергии пользователям посредством электростанции. Будут работать уже новые технологии, новые направления: о них нужно знать, их стоит изучать, поэтому такая программа магистратуры будет интересна всем – и практикующим энергетикам, и выпускникам бакалавриата», – отмечает Михаил Колцун.

Лекции можно посмотреть на официальном канале СВФУ в YouTube.

Справка:

«Наш университет_лекции» – это цикл научно-популярных лекций с участием профессорско-преподавательского состава университета и его ученых на русском, якутском, английском и французском языках. Проект выходит с осени 2016 года. Выпуски передачи обновляются еженедельно по вторникам и четвергам, а также выходят на канале НВК «Саха» по субботам и воскресеньям в 18:45 и 23:15.