Редакция корпоративных медиа

«Наш университет_лекции»: что такое экологическое образование

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 22 Января 2018

Новые выпуски просветительского проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» посвящены вопросам экологического образования и права.

Профессор Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин (Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines) Жан Пьер Дезидери (Jean-Pierre Desideri) рассказал об экологическом праве и о новой магистерской программе «Право окружающей среды». Профессор Института естественных наук СВФУ Ольга Кривошапкина объяснила в своей лекции, чем отличается экологическое образование от преподавания экологии.

«Экологическое образование начиналось как природоохранительное образование, и, если раньше в учебниках географии после каждого раздела обязательно были материалы по охране природы, сейчас там немножко иная тема – человек и природа или человек и окружающая среда», – поделилась Ольга Кривошапкина.

Как отметила эксперт, существуют три модели экологического образования: первая модель – эта предметная, то есть должен быть специальный предмет «Экология», вторая – многопредметная модель, когда экологические вопросы рассеяны по всем предметам, третья – смешанная. «Сейчас большинство педагогов склоняются к третьей модели, где предмет экологического содержания находится на этапе завершения общего основного образования. В Якутии это может быть предмет «Экология Якутии», – пояснила профессор СВФУ.

В этом году в федеральном университете имени Максима Аммосова начнется реализация нового направления междисциплинарной магистратуры «Юриспруденция» по профилю «Право окружающей среды», руководителем которого выступает профессор Жан Пьер Дезидери.

Магистратура двойного дипломирования будет реализовываться на базе кафедры арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона юридического факультета СВФУ. По словам ученого, направление подготовки считается одним из лучших академических курсов Университета Версаль. «Программа подготовит специалистов, заточенных на ведение юридической практики во время обучения. Уже во время обучения студенты будут трудоустроены в совместные российско-французские компании»,  – сказал Жан Пьер Дезидери.

Напомним, что новые выпуски выходят каждый вторник и пятницу. Лекции доступны для просмотра на Youtube-канале федерального университета имени Максима Аммосова.