Редакция корпоративных медиа

Нескучный иностранный, будущее Арктики, сессия-депрессия: дайджест «НУ_онлайн»

Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ · 18 Декабря 2017

Как учить иностранный язык с помощью MOODLE, уроков музыки и брейншторма? Что за будущее ждет Арктику? Как студенты снимают стресс перед сессией? Читайте обо всем этом в подборке лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

Будущее за автономией – в вузах нацелены не передавать знания студентам, а учить их добывать самостоятельно. В школах, где ребенок не усидит за партой с одним учебником, надежда на новые методы обучения. Как с помощью дистанционного обучения, уроков музыки, брейншторма и правильной адаптации меняется подход к изучению иностранных языков в Якутии?

Арктика: что нас волнует? Арктический регион вызывает интерес даже у южных стран. Почему нам важна Арктика, и какие вопросы сейчас обсуждаются вокруг этого региона, рассказывают эксперты Северо-Восточного федерального университета.

И в дополнение: «Сегодня Арктика – это кладовая нашей страны на ближайшие столетия», – отмечает заведующий кафедрой арктического права и права стран АТР юридического факультета СВФУ Анатолий Слепцов. Об интересах России к региону и роли Северо-Восточного федерального университета в арктическом вопросе – в интервью «НУ_онлайн».

Сессия-депрессия. Отойдем от темы Арктики и поговорим о насущном. В университете пора сессии. «НУ_онлайн» опросил студентов СВФУ и узнал, как они готовятся к сессии и что советуют тем, кто нервничает от предстоящих испытаний.

«Чем сложнее сейчас, тем легче потом»: В 2017 году на подготовительном отделении, подготовительных и развивающих курса ФДОП СВФУ обучились 2 551 человек. Рассказать о преимуществах лучше всего могут выпускники – им и слово!

Помимо этого, мы подготовили для вас несколько экспертных мнений на темы того, как в СВФУ будут изучать интеллектуальную энергетику, как образование зависит от трендов профессий и чем хороша и плоха возможная шестилетняя аспирантура.