Редакция корпоративных медиа

«Как определить характер человека? Что такое феномен бедности?»: ученые СВФУ в проекте «Наш университет_лекции»

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 18 Декабря 2017

Ученые Северо-Восточного федерального университета рассказали о психологии личности и о развитии промышленности в новых выпусках научно-просветительского проекта «Наш университет_лекции».

Доцент Педагогического института СВФУ Евдокия Неустроева в своей лекции отметила, что характер является составляющей личности человека, наравне с чувствами, темпераментом, волей, мотивом и способностями. «С одной точки зрения характер – это вещь, которая дана человеку при рождении, с другой точки зрения он не всегда приобретаем, то есть он присутствует не у всех», – сказала кандидат психологических наук.

По ее мнению, характер формируется на протяжении всей жизни и на этот процесс влияет, прежде всего, детство – какие у ребенка родители, ценностные установки, интересы и убеждения. «Выделяются три вида направленности характера – на общение, деятельность и на самого себя. Они, как раз определяют мотивы человека, которые будут толкать его на те или иные поступки», – пояснила доцент кафедры возрастной и педагогической психологии ПИ СВФУ.

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект ученых СВФУ «Сравнительный анализ источников формирования доходов и проблема бедности в традиционных общинах северных регионов России, США и Канады». О ходе исследований по данному проекту рассказала профессор-исследователь Инженерно-технического института СВФУ Туяра Гаврильева.

Как сообщила эксперт, в Якутии в отличие от других регионов России есть специальная нормативная база, закон об этнологической экспертизе, на основе которого при реализации крупных инфраструктурных проектов проводится экспертиза. «Этот закон помимо экологической экспертизы, позволяет проводить социально-экономическую оценку о воздействии реализации того или иного проекта на жизнь коренных малочисленных народов Севера», – поделилась доцент кафедры экспертизы, управления и кадастра недвижимости ИТИ СВФУ.

Предлагаемый междисциплинарный проект направлен на комплексное изучение феномена бедности среди традиционных общин северных регионов и разработку механизмов ее преодоления. В ближайшие три года в рамках проекта исследователи планируют провести сравнительный анализ социально-экономического положения коренных общин России, США и Канады.

Еженедельно видеолекции выходят каждый вторник и пятницу на официальном канале СВФУ в сети YouTube

Читайте нас в Telegram