Редакция корпоративных медиа

Открытый университет, «туманный» Север и ошибки в сочинениях: дайджест «НУ_онлайн»

Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ · 11 Декабря 2017

Как мигранты сдают в СВФУ экзамен по русскому, чтобы легально работать в Якутии, хотят ли студенты ехать работать на Север и какие ошибки школьники чаще всего допускают в сочинениях – в подборке лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

Труд, язык и мигранты. Чтобы легально работать на территории страны, мигрантам из стран, не входящих в таможенный союз с Россией, обязательно нужно иметь патент, который подразумевает получение сертификата о владении русским языком. Как работает Центр обучения русскому языку при филфаке СВФУ – в теме недели «НУ_онлайн».

Какое будущее у Арктики? Об интересах России к этому региону и роли Северо-Восточного федерального университета в арктическом вопросе рассказывает заведующий кафедрой арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона юридического факультета СВФУ Анатолий Слепцов.

Север ждет. Узнали у студентов, хотят ли они ехать работать на Север и как повышать интерес к этому направлению. Чаще отказываются из-за того, что о Севере у них своеобразное представление.

Запомнить и устранить! Никуда не деться от школьных сочинений, их писали и будут писать школьники по всей стране. «НУ_онлайн» поговорил со школьными учителями о том, какие ошибки в сочинениях чаще всего допускают школьники.

Рассказы о зарубежье. Программы студенческой мобильности – хорошее дополнение к диплому о высшем образовании. О том, как живется иностранным студентам в Южной Корее, рассказывает студентка третьего курса отделения связей с общественностью филологического факультета СВФУ Альмира Сейдалова.

Помимо этого, мы подготовили для вас несколько экспертных мнений на темы того, какие наследственные заболевания распространены в якутской популяции, как на помощь медсестрам и фельдшерам в северные районы отправится медицинский робот и что за уникальные артефакты хранятся в Музее мамонта СВФУ.