Редакция корпоративных медиа

Подростки и алкоголь, международные конфликты и образование будущего: дайджест «НУ_онлайн»

Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ · 20 Ноября 2017

Что будет с подростком, рано начавшим употреблять алкоголь, как решать международные конфликты и каким образом Якутии стоит развиваться в будущем – в подборке лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

На прошлой неделе в СВФУ завершилась I Всероссийская научно-практическая конференция по антиалкогольной политике, где были обсуждены результаты научных и социологических исследований по эффективности политики в республике. В рамках симпозиума «НУ_онлайн» подготовил несколько материалов по теме:

Отношение подростков к алкоголю. «Если подросток потребляет алкоголь два раза в месяц, то его мозг практически никогда не бывает трезв». Дети и алкоголь – в теме недели «НУ_онлайн».

«Якутянам нужно чем-нибудь заменить алкоголь». В Сочи состоялся XXVI международный форум по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии, где СВФУ представила студентка медицинского института Елена Михайлова. Как должна вестись борьба за трезвый образ жизни – читайте в интервью.

Еще одним большим республиканским событием на прошлой неделе стал юбилей первого президента Якутии Михаила Николаева:

Новое развитие. Что Михаил Ефимович думает о развитии Якутии на ближайшие десятилетия – смотрите в нашем фотопроекте.

Как сохранить мир. На прошлой неделе государственный советник республики провел уже V Ленские встречи «Геополитика Востока. XXI век», собрав в СВФУ экспертов из Китая, Японии, Кореи и России. Мнения экспертов о нынешних международных конфликтах – здесь.

Также на «НУ_онлайн»:

«История – хозяйка жизни». Кружку культурной антропологии исторического факультета исполняется 5 лет. Подробнее о кружке рассказал председатель профбюро исторического факультета СВФУ и руководитель кружка Айтал Яковлев.

Как развивать велодвижение в Якутске? Читайте интервью со студентом юридического факультета СВФУ Геннадием Бурнашевым, победившим в конкурсе правовых инициатив Якутской городской думы.

Дипломы на заказ. Плохо это или хорошо, факт остается фактом: студенты заказывают курсовые и дипломные работы. «НУ_онлайн» побеседовал с одним из авторов, который пишет работы на заказ и узнал, как в СВФУ борются с этим.

«Дедлайн», «лайк», «косплей»… Институт русского языка РАН поддержал включение в словарь слова «шаверма». «НУ_онлайн» узнал, какие слова, по мнению горожан, также требуют к себе особого внимания.

Образование завтра. Порассуждаем о будущем: перед вами опрос горожан о том, каким они видят образование через десять лет.

Смотрите нас на YouTube