Редакция корпоративных медиа

«Наш университет_лекции»: профессор СВФУ Татьяна Николаева продолжает тему работы человеческого мозга

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 13 Ноября 2017

В очередном выпуске просветительского проекта «Наш университет_лекции» ученые Северо-Восточного федерального университета рассказали о том, как сохранить работу мозга на долгие годы и как отличить частную собственность от национальной.

В своей лекции заведующий кафедрой неврологии и психиатрии Медицинского института СВФУ Татьяна Николаева сообщила, что человек в год теряет один процент нервных клеток. «Он имеет около 100 миллиардов нервных клеток, так что данный процесс не страшен. Кроме того, нервные клетки имеют свойство восстанавливаться», – рассказала доктор медицинских наук.

Как отметила лектор, головной мозг – командный центр всего организма и от его работы зависит и работа других органов. «Болезней мозга, как и его причин очень много – это тысячи заболеваний. Наиболее частые причины – сосудистые заболевания головного мозга», – поделилась ученый.

Доцент кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса автодорожного факультета СВФУ Николай Бурцев рассказал о национальном богатстве и частной собственности. «Говоря словами обывателя, собственность – это имущество, которым владеет гражданин. С другой стороны, собственность – субъект экономики», – считает он.

По словам Николая Бурцева, частная собственность возникает тогда, когда человек своими руками изготавливает, выращивает и строит что-либо, а  к национальной собственности относятся природные ресурсы. «Муниципальная и государственная собственности формируются за счет налогов различных уровней бюджета. Национальная собственность относится к государственной. В свою очередь государство исполняет наши общественные потребности», – поясняет доцент автодорожного факультета СВФУ.

Еженедельно видеолекции выходят каждый вторник и пятницу на официальном канале СВФУ в сети YouTube

Читайте нас в Telegram