Редакция корпоративных медиа

«Международный» русский язык, ТОП-10 книг от студентов СВФУ: дайджест «НУ_онлайн»

Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ · 7 Ноября 2017

Почему русский язык теряет позиции в международном обществе, действительно ли петиции на Change.org эффективны и что советуют прочитать участники книжного клуба «Алирисс» СВФУ – в подборке лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

Открытый русский язык. Шесть языков международного общения – русский, французский, английский, испанский, арабский и китайский – в большом дисбалансе, и в сферах науки и образования скрыты под тенью английского. Как русскому языку вернуть позиции в мире и какую роль в этом играет СВФУ – читайте в теме недели «НУ_онлайн».

Не отходя от темы международного образования, предлагаем ознакомиться с двумя интервью, которые «Наш университет_онлайн» взял у иностранных гостей из Китая и Африки:

«Чтобы сохранить, нужно любить». В беседе с преподавателем русского языка из Сычуаньского университета иностранных языков У До (Woo Do) мы узнали, как в Китае учат русский и на какие моменты при изучении языка иностранцам нужно обращать внимание.

«В «периферии» условия лучше». Как экс-посол Бенина в России и странах СНГ, ученый Анисет Габриэль Кочофа (Anicet Gabriel Kotchofa) совмещает преподавательскую деятельность и дипломатию, а также насколько оценивает потенциал Якутии и других регионов страны – читайте здесь.

Также на сайте «НУ_онлайн»:

Эффективны ли петиции в интернете? В нашей жизни бывают ситуации, к которым нужно привлечь максимум внимания. «НУ_онлайн» узнал у людей из разных сфер, работают ли петиции на Change.org и попросил рассказать, как бы они продвигали важную для них информацию.

Книги, что стоит прочесть. В этом спецпроекте вы ознакомитесь с ТОП-10 книг, что рекомендуют участники книжного клуба «Алирисс» СВФУ. Фото и цитаты респондентов прилагаются.

И, наконец, мы подготовили для вас несколько интересных экспертных мнений от сотрудников университета: возможно ли застроить Якутию «канадскими» домами, когда ребенка стоит вести к ортодонту-стоматологу и как население республики менялось с 1897 года по настоящее время. Приятного чтения!

Смотрите нас на YouTube