Редакция корпоративных медиа

«Наш университет_лекции»: эксперты СВФУ об археологии и горном машиностроении

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 30 Октября 2017

Просветительский проект Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» продолжается. Гостями прошлой недели стали ведущий методист Музея археологии и этнографии СВФУ Николай Кирьянов и доцент кафедры горного дела Горного института СВФУ Николай Овчинников.

Лекция Николая Кирьянова затрагивает сотрудничество французских и якутских археологов, изучивших за 15 лет 200 захоронений по всей Якутии. «Экспедиция началась в 2002 году. В Якутию приехали ученые из Франции – археологи и генетики, с целью изучения якутского генофонда. Якуты – самые северные тюрки, которые освоили скотоводство в биполярной зоне, по языку и культуре они относятся к народам центрально азиатской группы. То, что как якуты освоились в таких суровых климатических условиях и смогли создать такую богатую культуру, вызывает интерес ученых», – рассказывает археолог.

Исследователи в рамках экспедиции с целью выявления антропологического и генетического типов, условий жизни изучили захоронения древних якутов. «История освоения Якутии, как якуты пришли на среднюю Лену и как дальше народ развивался, долгое время была построена на фольклоре. И нашей главной задачей было обеспечение преемственности поколения, чтобы молодежь понимала в каких условиях жили предки, откуда они прибыли. Изучая захоронения, мы сохраняем историю», – поясняет ведущий методист Музея археологии и этнографии СВФУ.

Как рассказал доцент кафедры горного дела Горного института СВФУ Николай Овчинников, главной отраслью народного хозяйства республики является горнодобывающая отрасль, что объясняется большим скоплением различных месторождений полезных ископаемых.

«На месторождениях используется большое количество горной техники, в преобладающем большинстве техника зарубежных компаний «Катерпиллер» и «Комацу». Опыт эксплуатации показывает, что показатели надежности этой техники низкие – они не приспособлены к нашим низким температурам и дорогам, некоторая техника даже не выдерживает перевозки», – делится доцент горного института.

Как считает Николай Овчинников, использование неприспособленной к низкотемпературным условиям зарубежной техники объясняется тем, что у них нет конкурентов. «Компании все равно востребованы на рынке и особо не стремятся развиваться, улучшать технические данные. Их все равно будут покупать», – отмечает он.

Новые выпуски доступны для просмотра на Youtube-канале федерального университета имени Максима Аммосова. Лекции выходят каждый вторник и пятницу.