Редакция корпоративных медиа

Медицина и политика в проекте «Наш университет_лекции»

Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 16 Октября 2017

Молодые ученые Северо-Восточного федерального университета рассказали о проблемах современной ортодонтии и о региональной политике на Дальнем Востоке в системе федеративных отношений в научно-просветительском проекте «Наш университет_лекции».

Кандидат медицинских наук, врач-стоматолог стоматологической поликлиники Медицинского института СВФУ Ксения Пиксайкина в своей лекции объясняет, что зубочелюстная система формируется еще во внутриутробном развитии человека. «Еще на четвертой, шестой неделе развития начинается закладка зубочелюстной системы, где формируются зачатки и постоянных и молочных зубов», – отметила она.

Стоматолог рекомендует обращаться к ортодонту, когда ребенку исполняется три или четыре года, поскольку к двум годам полностью формируется молочный прикус, и к трем годам можно точно отследить, есть ли нарушения в прикусе или в расположении зубов. «Детям помощь оказывается на несъемных ортодонтических аппаратах. Уже когда ребенок подрастает, спектр способов лечения расширяется. Мы можем предложить пациентам брекет-систему, различные каппы – лечебные, исправляющие прикус и фиксирующие, удерживающие», – поделилась Ксения Пиксайскина.

Лекция кандидата политических наук, старшего преподавателя кафедры истории, обществознания и политологии исторического факультета СВФУ Ньургуна Григорьева посвящена региональной политике на Дальнем Востоке. Как рассказал молодой ученый, более 20 лет Россия пытается построить федеративное государство, путь к которому был выбран в 1991году.

«Во всем мире крупные государства всегда следуют по пути построения федеративного государства. В России федеративный договор был подписан в 1992 году. Новый этап федеративных отношений в стране начался в 2000-е года, когда были цели построения вертикалей исполнительной и законодательной ветвей власти, созданы федеральные округа», – пояснил политолог.

Также, по словам Ньургуна Григорьева, в 2012 году при возвращении выборов глав субъектов регионов, начался еще один этап развития федеративности. «Получается, что региональная политика выполняет интегративную функцию. Развитие Дальнего Востока также начинается с 2012 года в силу его геополитического значения, экономических и климатических условий», – отметил лектор.

Новые выпуски доступны для просмотра на Youtube-канале федерального университета имени Максима Аммосова. Лекции выходят каждый вторник и пятницу.