Редакция корпоративных медиа

«НУ_лекции»: профессора об особенностях высшего инженерного образования и о том как складывалась мировая торговая политика

Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 7 Апреля 2017

Лекторами научно-популярного проекта «Наш университет_лекции» выступили профессор Инженерно-технического института СВФУ Валерий Прохоров и профессор Университета Ханкук (Hankuk University, Корея), Ph.D юридических наук Королевского колледжа (King's College, Лондон) Ким Бончхул.

Доктор технических наук, профессор кафедры прикладной механики Инженерно-технического института СВФУ Валерий Прохоров отметил, что реформы в системе высшего образования в России продолжаются более двадцати лет, но, несмотря на это, качество жизни значительно отстает в сравнении с зарубежными странами. Одной из основных причин он обозначил упущения политики организации инженерного дела. «Современное состояние инженерного образования отображает этап технологического развития страны и связан с внедрением автоматизированных и роботизированных систем. В мире интенсивно проводится научная работа по нанотехнологиям и биотехнологиям, внедрению новейших разработок в массовое производство. В России же инновационная техника, приборы, оборудование с применением новейших открытий недостаточно развивается», – говорит инженер.

Международная экономика претерпела множество изменений по различным направлениям, информирует профессор Университета Ханкук Ким Бончхул. «После второй мировой войны деятельность мировой экономики коренным образом изменилась, многие западноевропейские страны совместно с США заключили Генеральное соглашение по тарифам и торговле для урегулирования основных аспектов мировой торговли, были введены новые строгие правила, способствующие развитию международной экономики и торговой деятельности», – обозначил он.

«В 80-ые годы многие страны стали настаивать на изменении существующих правил международной торговли, контроля международной экономики и торговой деятельности. Впоследствии чего была организована Всемирная торговая организация (ВТО) с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов», – рассказывает в своей лекции корейский профессор.

Тринадцатиминутные видеоролики «НУ_лекции» на актуальные темы еженедельно выходят на официальном канале СВФУ в  YouTube по вторникам и четвергам. По общественному телевидению проект транслируется на канале «Саха24» по средам, четвергам и пятницам в 18:30 и 21:00 по якутскому времени.