Редакция корпоративных медиа

Редакции школьных изданий собрались в СВФУ на «Журналистские каникулы»

Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 29 Марта 2017

Сегодня, 29 марта, в Северо-Восточном федеральном университете начал работу ежегодный медиафорум для школьных СМИ «Журналистские каникулы в СВФУ». За три дня юные журналисты школьных изданий пообщаются с журналистами, посетят лекции и мастер-классы кафедры журналистики СВФУ. Также им предложена широкая программа с посещением театров, музеев и различных мероприятий.

Более 180 школьников и 20 руководителей школьных СМИ стали участниками профориентационного фестиваля «Журналистские каникулы в СВФУ», который начал свою работу сегодня, 29 марта. В течение трех дней специалисты в области медиа – практикующие журналисты, эксперты сориентируют юных корреспондентов в нюансах профессии.

От имени руководства университета участников приветствовала проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова. «Я рада, что ежегодная премия малой прессы детской и юношеской журналистики втянула вас в омут событий, которые проходят в вузе. Вы уже являетесь победителями, ведь именно ваши работы отобрали организаторы, – обратилась она к юным журналистам. – Возможно, эти дни станут самыми важными в вашей жизни, заложив начало будущей карьеры. Желаю обрести необходимый багаж знаний и опыта и стать членами большой и дружной семьи – нашего СВФУ».

По словам заведующего кафедрой журналистики филологического факультета СВФУ Олега Сидорова, журналистика одна из интересных и сложных профессий, которая требует всесторонней развитости и аналитического склада ума. «Замечательно, что вы начали свои первые шаги в постижении профессии. Мы хотим, чтобы вы через свое увлечение открыли для себя новые знания, которые приобщат вас к миру журналистики. От вас требуется быть пытливыми, любознательными и грамотными», – сказал он.

«Важно, чтобы вы владели навыками грамотного и красивого письма. Кто умеет красиво писать, тот умеет излагать свои мысли – обладает теми качествами, которые в будущем обеспечат успешную карьеру независимо от выбора профессии: будь то врач, учитель, инженер или программист», – сказала директор детского издательства «Кэскил» Анжелика Андреева.

Как отмечают в Управлении медиаполитики и связей с общественностью, в этом году участникам фестиваля подготовлены специальные площадки по подготовке к ЕГЭ. Для этого задействованы преподаватели филологического факультета и Языкового центра СВФУ. Для правильной профессиональной ориентации со слушателями работают специалисты Центра практической психологии СВФУ.

Образовательный форум «Журналистские каникулы в СВФУ» продолжит работу до 31 марта. В программе профориентационного проекта встречи с практикующими журналистами, мастер-классы, экскурсии в Музей мамонта СВФУ, Медиахолдинг «Якутия», телевизионный павильон телеканала «Вести-Саха», а также походы в театры столицы.