Редакция корпоративных медиа

О качестве жизни, культуры и достижений: дайджест «НУ_онлайн»

Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ · 18 Марта 2017

Что мешает якутянам быть счастливее, хорошо ли вы знаете творчество Кулаковского и как добиваются своих побед успешные студенты СВФУ – в подборке лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

Якутянам не позавидуешь – по данным исследования агентства «РИА Рейтинг» Якутия за 2016 год заняла 72 место по качеству жизни среди 85 российских регионов. Тем временем глава республики поставил одной из основных задач на 2017 год борьбу с бедностью. В теме недели «НУ_онлайн» – что мешает якутянам жить богаче и быть счастливее?

Наш регион издревле славится своими суровыми условиями – туристы, командированные и другие прибывающие в республику слагают легенды о местных климатических условиях. Однако дело не только в климате – роль играют несколько факторов. Какие именно – читайте в нашем проекте.

«Я не боюсь учиться», – говорит Владимир Панков, геолог-геохимик с колоссальным опытом, который сейчас заведует кафедрой автомобильных дорог и аэродромов автодорожного факультета СВФУ и после работы учится в магистратуре. Есть ли общее у геологии и автодорожного строительства – читайте в интервью.

16 марта исполнилось 140 лет со дня рождения Алексея Кулаковского – одного из основоположников якутской литературы. Проверьте свои знания о жизни и творчестве писателя – пройдите тест «НУ_онлайн» и получите оценку от Института А.Е. Кулаковского СВФУ.

Чем должен быть успешен каждый вуз? Конечно же, студентами! Учащиеся СВФУ успешно представляют вуз на престижных конкурсах по самым разным направлениям, достигая при этом высоких результатов в учебе. Мы узнали, что значит победа для наших героев и какова ее цена.

Завершая дайджест, предлагаем перейти к легкому, но познавательному чтиву. Ниже вы можете ознакомиться с экспертными мнениями сотрудников СВФУ на актуальные темы: Будет ли НДФЛ зависеть от пенсии – рассуждает доцент кафедры финансов и банковского дела ФЭИ СВФУ Афанасий Федоров; Женское воспитание – доцент кафедры педагогики ПИ СВФУ Татьяна Макаренко рассказывает об изменении моделей поведения мужчин и женщин в современном обществе; Какое будущее ждет экономику Якутии – объясняет доцент кафедры менеджмента в горно-геологической отрасли ФЭИ СВФУ Елена Романова.

Надеемся, что вам понравились самые обсуждаемые темы в СВФУ за прошлые дни и вы открыли для себя много нового. Хотите знать, что интересного происходит в университете – читайте еженедельный дайджест «НУ_онлайн»!