Редакция корпоративных медиа

«Наш университет_лекции»: исследователь Университета Тромсе Эйлин Эспириту о развитии городов Арктики

Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 17 Марта 2017

На этой неделе с лекциями в проекте «Наш университет_лекции» выступили PhD, исследователь Университета Тромсе (Норвегия) Эйлин Эспириту (Aileen Espiritu) и доктор филологических наук, профессор филологического факультета СВФУ Галина Андреева.

Доктор Эспириту занимается исследованиями развития северных городов. Она рассказала о том, как проводятся исследования устойчивого развития городов, находящихся в арктической зоне. «Мы сравнили арктические города России, Финляндии, Норвегии, Канады и Аляски. Основным вопросом был пункт сохранения культуры и качества жизни», – объясняет ученый. Она отметила, что Якутск представляет собой интересный объект для изучения такого плана. «Здесь наблюдаются незначительные изменения климата. Население города продолжает расти, не наблюдается массовых переездов», – рассказывает она.

Профессор кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета СВФУ Галина Андреева посвятила лекцию творчеству Л.Н. Толстого – на раскрытие скрытых смыслов в романах русского классика. «Чем русская литература победила других авторов? Роман «Война и мир» Льва Толстого возглавил список издательства Newsweek. Кроме Льва Толстого ни один русский писатель не вошел в этот список. Некоторые говорят об объеме, некоторые о философии романа, многие ссылаются на особенности самого автора», – отмечает она.

Лектор считает, что нельзя судить о творчество Толстого по отдельным текстам и произведениям. «Отдельно исследовать его каждое произведение, как отдельные элементы не слишком верно, они все взаимосвязаны. Символы, которые он использует, трансформируются и становятся все более многозначными», – подчеркивает профессор.

Проект редакции корпоративных медиа СВФУ еженедельно освещает актуальные темы различных областей науки. Выпуски «Наш университет_лекции» выходят два раза в неделю на официальном канале СВФУ в сети YouTube. Кроме того, лекции транслируются по республиканскому телевидению «Саха24» по средам, четвергам и пятницам в 18:30 и 21:00 по якутскому времени.