Редакция корпоративных медиа

Как трудоустроиться, куда переехать, когда рожать: дайджест «НУ_онлайн»

Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ · 4 Марта 2017

Что ожидает выпускников СВФУ этим летом, почему молодежь мечтает о миграции, когда стоит планировать беременность и многое другое – в подборке лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

Ожидается, что летом 2017 года дипломы выдадут 3 300 студентам СВФУ одной только очной формы обучения. Главный вопрос, который волнует выпускников в этот период – куда трудоустроиться? Именно с этой целью в СВФУ второй год проводятся встречи представителей районов с выпускниками вуза, на которых ребятам рассказывают о возможностях по трудоустройству в улусах Якутии. Какие перспективы ждут молодежь в этом году – в теме недели «НУ_онлайн».

Качество школьного математического образования сейчас требует к себе повышенного внимания, отмечает в интервью «НУ_онлайн» директор ИМИ СВФУ Вера Афанасьева. «Сегодня математика, как наука, продолжает свое развитие в научных исследованиях», – рассказывает эксперт. В материале вы узнаете, почему фундаментальное математическое образование сегодня не стоит сбрасывать со счетов, и какую роль в его развитии играет СВФУ.

Коллеги из САФУ имени М.В. Ломоносова провели интересное исследование – рассмотрели миграционные установки современных студентов на территории Арктической зоны РФ. В опросе также приняли участие учащиеся якутского университета. «НУ_онлайн» публикует выдержки из проведенной работы с комментариями экспертов СВФУ.

Как популяризовать шахматы и шашки в Якутии? Почему партия с искусственным интеллектом никогда не заменит живую игру? Ответы на эти вопросы вы узнаете из интервью сайта мнений с директором Центра интеллектуальных видов спорта и игр СВФУ Юрием Никифоровым.

«Вейпят» везде. Электронные сигареты – вейпы – уже не первый месяц на виду у российской общественности. Мнения разные: кто-то относится к сигаретам нового поколения негативно, другие «парят» вейп круглый день. «НУ_онлайн» узнал у жителей столицы, почему мнения так разнятся.

Завершая дайджест, предлагаем перейти к легкому, но познавательному чтиву. Ниже вы можете ознакомиться с экспертными мнениями сотрудников СВФУ на актуальные темы: Что мешает возрождению географии – профессор кафедры методики преподавания биологии, химии и географии ИЕН СВФУ Ольга Кривошапкина рассуждает о проблемах «нелюбимого предмета» школьников. Смерть в наследство – директор Института здоровья СВФУ Федор Платонов объясняет, почему в Якутии получило большое распространение заболевание, нарушающее координации ходьбы, действий рук и речи. Рожать надо молодой – о важном моменте планирования беременности поведала заведующий кафедрой гинекологии и акушерства МИ СВФУ Роза Филиппова.

Надеемся, что вам понравились самые обсуждаемые темы в СВФУ за прошлые дни и вы открыли для себя много нового. Хотите знать, что интересного происходит в университете – читайте еженедельный дайджест «НУ_онлайн»!