Редакция корпоративных медиа

«Наш университет_лекции»: первый социально-психологический роман «Сүрэх тэбэрин тухары» заложил основу якутской прозы

Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 3 Марта 2017

Спикерами новых выпусков проекта «Наш университет_лекции» выступили доцент Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Матрена Попова и профессор университета Менджи (Республика Корея) Джин Хо Чо (Jin-Ho Cho) professor of Myongji University (Korea).

Роман якутского писателя Софрона Данилова «Сүрэх тэбэрин тухары» стал произведением, который заложил основу якутской прозы, сообщает в своей видеолекции доцент Института языков и культуры народа Северо-Востока РФ Матрена Попова. «Главный герой писателя – Сергей Аласов – воплощает в себе образ советского гражданина, честного и справедливого учителя, а педагогический коллектив стал прообразом школ тех времен. Именно поэтому после издания романа в журнале «Северная звезда» писателю приходили письма, отзывы, что описанная школа похожа на их коллектив», – отмечает она.

Роман стал первым социально-психологическим произведением, описавшим повседневность, уклад жизни сельских школ и человеческие отношения того времени. «Глубокое знание родного края, его истории помогли писателю создать произведения большой идейной и художественной значимости. После выхода этого романа в якутской литературе начали публиковаться такие произведения, как «Дьикти саас», «Сайсары күөлгэ түбэлтэ», которые показывали реальную жизнь, истории судеб», – говорит лектор.

Лекция на английском языке приглашенного профессора СВФУ, исследователя университета Менджи Джин Хо Чо посвящен междисциплинарному подходу в инженерном проектировании. По его мнению, совместные усилия специалистов разных направлений позволяют достичь высоких результатов. «Программа дает возможность детально изучить и применить на практике аспекты инженерного проектирования всем участникам, независимо от их специализации и дисциплины», – говорит Джин Хо Чо.

Другие лекции размещены на официальном канале СВФУ в YouTube. Ролики хронометражем в тринадцать минут выходят два раза в неделю. Лекции можно посмотреть на телеканале «Саха24» по средам, четвергам и пятницам в 18:30 и 21:00 по местному времени.