Редакция корпоративных медиа

О грамотности, семье и бизнесе: дайджест «НУ_онлайн»

Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ · 11 Февраля 2017

Школьники будут сдавать экзамен на грамотность, почему в семье важны традиции и как студенту создать прибыльный бизнес? Представляем подборку лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

Очередное новшество в сфере школьного образования – в 2018 году девятиклассники будут сдавать обязательный экзамен по устной речи. Цель – научиться грамотно и четко говорить. Как выяснилось, якутские школы примут участие в пилотном тестировании уже в этом году. «НУ_онлайн» разобрался, насколько страшен новый экзамен и будут ли проблемы с его сдачей у якутских школьников. Вдобавок публикуем опрос школьников и студентов о том, как они относятся к нововведению.

«Семью нужно заводить один раз» – так считают муж и жена, преподаватели СВФУ Александр Кривошапкин и Элида Атласова. Он говорит мало, но цитатами. Она во всем поддерживает мужа. 21 год в браке, 2 ребенка и добрый десяток семейных традиций – вот такая в нашем университете есть семья.

Как, будучи студентом, создать прибыльный бизнес? Ответ знает директор сети кофеен Coffee Like, студентка ИЗФиР СВФУ Клара Федорова – она забежала к нам на огонек между туром интеллектуальной игры Quiz и парами корейского языка в УЛК – успешная бизнесвумен считает, что образования мало не бывает, и готовится к защите уже третьего диплома.

Одна из крупнейших конференций в России и СНГ Open Innovations Startup Tour завершила региональный этап в СВФУ. Цель мероприятия – поиск и развитие перспективных инновационных стартап-проектов. Одним из триумфаторов конкурса стал молодой ученый СВФУ и по совместительству резидент технопарка «Якутия» Трифон Шейкин. Правила жизни молодого инженера – в интервью «НУ_онлайн».

Завершая дайджест, предлагаем перейти к легкому, но познавательному чтиву. Ниже вы можете ознакомиться с экспертными мнениями сотрудников СВФУ на актуальные темы: Якутяне хотят ходить к психологу – именно такой вывод следует из социсследования с участием 278 жителей Якутии; доцент кафедры экономики и управления производством ФЭИ СВФУ Надежда Мельникова объясняет, в чем причины. Женщина и мужчина в историческом процессе – доцент кафедры истории России ФЭИ СВФУ Айтал Яковлев рассказал, как изменились гендерные отношения в современном веке. И, наконец, почему демографии Якутии не суждено дойти до миллиона – размышляет директор ФЭИ СВФУ Александр Кугаевский.

Надеемся, что вам понравились самые обсуждаемые темы в СВФУ за прошлые дни и вы открыли для себя много нового. Хотите знать, что интересного происходит в университете – читайте еженедельный дайджест «НУ_онлайн»!