Редакция корпоративных медиа

«Наш университет_лекции»: что такое ответственное родительство?

Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 7 Декабря 2020

Как развиваются семейно-правовые отношения, законы о правах ребенка, охране материнства, отцовства и детства рассказала доцент юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Зинаида Корякина в очередном выпуске проекта «Наш университет_лекции».

Якутия является одним из разработчиков уникальных законов в области ответственного родительства и семейным отношениям. В марте 2016 года был принят «Закон РС(Я) об ответственном родительстве», который регулирует правоотношения, направленные на формирование ответственного родительства, пропаганду традиционных семейных ценностей в соответствии с национальными традициями и обычаями, природными и климатическими условиями, духовно-нравственными устоями общества и государства.

В 2017-2018 годах юридический факультет провел исследование, посвященное проблемам реализации данного закона. «Закон вызвал большой интерес не только в республике и стране, но и на международной арене. Как оказалось, отношения между родителем и ребенком – самые сокровенные и семейные ценности, могут иметь правовое регулирование. Он сформирован в первую очередь для того, чтобы понять, как можно правом отрегулировать социальные отношения», – поделилась Зинаида Корякина.

Ответственное родительство переходит на новый уровень развития, продолжает лектор. Современный родитель должен знать большой объем информации, уметь распознавать тревожные знаки, владеть определенными навыками и знаниями, отметила Зинаида Корякина: «Данный закон должен координировать и разъяснять. Если раньше не было четких индикаторов, которые давали понятие, кто такой ответственный и безответственный родитель, какая семья является благополучной, а какая нет, то с помощью этого закона органы опеки и попечительства, социальные учреждения, школы, да и сами родители могут это понимать и четко определять».

Закон устанавливает правовой «сценарий» надлежащего воспитания несовершеннолетних детей, соблюдение и исполнение которого позволяет оценивать родительство как ответственное и добросовестное, согласующееся с текстом нормативно-правового акта. «Этот правовой сценарий может помочь любой семье распознать возможные пути своих взаимоотношений. С помощью данного законодательства можно решать возникающие конфликты и самое главное, координировать, что правильно, а что неправильно для родительства», – подчеркнула доцент юридического факультета СВФУ.

Справка:

Проект «Наш университет_лекции» с участием преподавателей и ученых СВФУ еженедельно выходит на официальном канале СВФУ в YouTube по вторникам и четвергам. Цикл был запущен в ноябре 2016 года. Всего за три года выпущено более 190 видеолекций на официальном YouTubе-канале СВФУ.