Редакция корпоративных медиа

«Наш университет_лекции»: организация автоперевозок и изменения в ЕГЭ по математике

Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 23 Апреля 2019

В новых выпусках научно-просветительского проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» ученые вуза рассказали об организации пассажирских перевозок и нововведениях в Едином государственном экзамене по математике в 2019 году.

Об особенностях эксплуатации автомобильного транспорта в организации перевозок рассказал кандидат технических наук, доцент кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса автодорожного факультета СВФУ Вячеслав Дамбаев. «На сегодняшний день ни одно предприятие не может обойтись без эксплуатации автомобильного транспорта. Все автомобили, которые выходят на дороги, должны быть технически исправны. Наша кафедра готовит специалистов по поддержанию технической исправности автомобильного транспорта», – отметил лектор проекта СВФУ.

Доцент АДФ СВФУ Вячеслав Дамбаев говорит в лекции о том, что эксплуатация автомобильного транспорта основывается на выполнении нормативно-правовых документов. «Основа обеспечения пассажирских перевозок – это безопасность. Водитель общественного транспорта должен иметь множество документов – это путевой лист, водительское удостоверение, лицензионная карточка, схема маршрута, график работы, диагностическая карта, страховой полис ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства, договор о транспортном обслуживании населения, страхование пассажиромест», – перечислил Вячеслав Дамбаев. Этими документами не ограничивается весь перечень, также должен быть прибор тахограф, устройство ГЛОНАСС, документы на них, уведомление о категорировании транспортного средства.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики преподавания математики Института математики и информатики СВФУ Афанасий Афанасьев рассказал в видеолекции о нововведениях в Едином государственном экзамене по математике в 2019 году. «Математика является одним из нужных и важных предметов для развития человека. Поэтому сдача ЕГЭ по математике обязательна. Одно из нововведений этого года заключается в том, что сдающие ЕГЭ выбирают только один уровень сдачи: базовый или профильный», – отметил Афанасий Афанасьев.

Особое внимание лектор уделил решению задач первой части профильного ЕГЭ по математике. «Если в первой части, где легкие задания, потерять баллы, то их сложно наверстать в сложных заданиях. Бывают случаи допущения ошибок сильными учениками из-за невнимательности», – выделил Афанасий Афанасьев. Также новшеством этого года является появление интегрированных заданий. В следующих выпусках проекта СВФУ будут опубликованы видеолекции о нововведениях в ЕГЭ по русскому и английскому языкам в 2019 году.