Редакция корпоративных медиа

«Наш университет_лекции»: защита экологии и философия жизни

Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ · 26 Февраля 2019

На прошлой неделе участниками университетского проекта «Наш университет_лекции» стали доктор юридических наук, профессор факультета права и политологии Университета Пари Сакле (Франция), профессор юридического факультета СВФУ Жан Пьер Дезидери (Jean Pierre Desideri) и кандидат исторических наук, профессор-исследователь кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии и археологии исторического факультета СВФУ Анатолий Алексеев.

Профессор Жан Пьер Дезидери рассказал в лекции на французском об юридических проблемах в сфере экологии. «Сегодня защита экологии юридически не регламентирована, из-за чего мы имеем проблемы, грозящие серьезными последствиями. Энергетические ресурсы заканчиваются, происходит потепление климата, остро стоит вопрос утилизации мусора», – отмечает профессор.

«Очевидно, что в правовом аспекте нет регламентации по этому вопросу. К сожалению, правительство и руководящие кадры не занимаются защитой окружающей среды должным образом, – поднимает проблему Жан Пьер Дезидери. – Отсутствие правового регламента связано с тем, что природа – океан, реки, горы не принадлежат кому-либо. В интересах простых граждан защитить свою природу».

О представлении жизни и смерти поведал профессор-исследователь кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии и археологии исторического факультета СВФУ Анатолий Алексеев. «На эту тему написано множество книг, исследования проводили великие философы еще с конца XIX – начала XX веков, – отмечает профессор-исследователь. – К примеру, ученые обозначали экзистенциализм при капитализме как философию жизни, которая продвигала для человека одну цель – слиться с обществом и быть как все».

«К сожалению, с раздумьями о богатстве и себе самом современный человек постепенно забывает свою культуру, традиции народа, веру, тем самым становясь атеистом, – подчеркивает Анатолий Алексеев. – Во всех мировых религиях человек знал, для чего он живет, в чем смысл его жизни. Также он знал, что ждет его после смерти».

Справка:

Проект «Наш университет_лекции» с участием преподавателей и ученых СВФУ еженедельно выходит на официальном канале СВФУ в YouTube по вторникам и четвергам. Цикл был запущен в ноябре 2016 года. Всего за три года выпущено более 176 видеолекций на официальном YouTubе-канале СВФУ.