Редакция корпоративных медиа

«Наш университет_лекции»: 3D копии музейных раритетов и важность двойного франко-российского диплома «Право окружающей среды»

Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 28 Января 2019

Участниками университетского проекта «Наш университет_лекции» на прошлой неделе стали заведующий лабораторией «Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности» Физико-технического института СВФУ Сергей Васильев и старший преподаватель кафедры арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона юридического факультета СВФУ Адриан Мурараш. Они рассказали о сохранении традиционной культуры народов Якутии с помощью цифровых технологий и о важности двойного франко-российского диплома «Право окружающей среды».

В видеолекции «IT и культурное наследие: 3D копии музейных раритетов» заведующий лабораторией «Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности» Физико-технического института СВФУ Сергей Васильев рассказал о сохранении традиционной культуры народов Якутии с помощью цифровых технологий. «Мир становится глобальным. Взаимодействие традиционных знаний и трансляция их будущим поколениям – большая проблема», - обозначил он.

«Информационная модель музейных раритетов позволит изучать материальное наследие якутского народа. Работники музея понимают, что использование технологий позволяет в новом формате представить экспонаты, раритеты. Они стремятся к тому, чтобы музеи были современными, интересными», - рассказал Сергей Васильев. Он рассказал о технологиях 3D сканирования, 3D моделирования и дополненной реальности, которые позволят создать трехмерную модель экспонатов.

«Мы занимаемся сканированием не только деревянных, но и сложносоставных материалов, таких как мех, металл, кожа, ткань. Они отличаются различными оптическими характеристиками, поэтому сканировать их довольно сложно. Современные технологии позволяют сохранить культурное наследие и передать нашим потомкам», - заключил в видеолекции заведующий лабораторией ФТИ СВФУ Сергей Васильев.

Старший преподаватель кафедры арктического права и права стран Азиатско-Тихоокеанского региона юридического факультета СВФУ Адриан Мурараш рассказал в видеолекции о важности двойного франко-российского диплома «Право окружающей среды» СВФУ и Университета Версаль Сэн Кантен ан Ивелин. Он сообщил, что 2017 год стал рекордным в отношении по выплате страховыми компаниями при компенсации ущерба корпорацией окружающей среде. Сумма превысила 330 млрд долларов, эти дела не включают всех пострадавших от загрязнения окружающей среды. На данный момент людям приходиться пить загрязненную воду, дети умирают от тифа, холеры и дизентерии.

Вопросы ответственности корпораций широко обсуждаются и волнуют общественность, сообщил Адриан Мурараш. На данный момент ООН и Евросоюз приняли рекомендации о корпоративно-социальной ответственности. Во Франции предприятия несут ответственность за предоставление отчетов, которые содержат информацию о бизнес-модели предприятия, существенных рисков, связанных с деятельностью, создание политики их управление, также ключевые показатели эффективности контроля рисков.

«Все предметы, изучаемые в обучении, связаны напрямую с будущей деятельностью – с проблемами современного общества. Также студенты напишут la monographie thématique - мини-диссертации, специализированно будут объяснять ту или иную тему, проблематику, которую изучали в компании на стажировке», - обозначил он. Также Адриан Мурараш выделил, что стажировка – важный элемент обучения, который позволить студентам в будущем стать ведущими специалистами: «Все 27 стран Евросоюза публикуют финансовые отчеты, и им нужны такие специалисты, которыми вы сможете стать».

Видеоролики «НУ_лекции» на актуальные темы еженедельно выходят на официальном канале СВФУ в YouTube по вторникам и четвергам. Цикл был запущен в ноябре 2016 года. Всего за два года выпущено 169 видеолекций на официальном YouTube-канале СВФУ