Новости управления

«Наш университет_лекции»: духовная борьба в произведениях Ойунского и народное творчество Кулаковского

Алиса ИВАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 12 Марта 2018

На минувшей неделе участниками проекта Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» стали доктор филологических наук, профессор института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Варвара Окорокова и доктор филологических наук, директор института имени А. Е. Кулаковского Прасковья Сивцева-Максимова.

Варвара Окорокова познакомила зрителей с деятельностью якутского писателя Платона Ойунского, рассказала о том, как он описывал ум и силу в своих произведениях. «Для него, как для писателя-революционера, эти два понятия стояли на одном уровне. В своей поэме «Кыhыл ойуун» («Красный шаман») он пишет о том, что ум и сила в главном герое действуют одновременно, потому что только так достигаются великие цели. Целью для самого писателя было счастье народа. И чтобы понять, когда якутяне обретут полноценную гармонию и счастье, он писал свои философские произведения. «Ойунский верил, что народ его не забудет, как талантливого писателя», – рассказала профессор.

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения Платона Ойунского. Его произведения до сих пор выпускаются, многие с интересом их читают, находят новые материалы, фотографии, наблюдают, как он жил и начинал свою писательскую карьеру.

Лекция Прасковьи Сивцевой-Максимовой посвящена творчеству родоначальника якутской литературы Алексея Кулаковского. «Еще в ранней юности, с 1900-х годов, он начал писать стихотворения и читать их своему народу. Первым было написано его поэтическое произведение «Байанай алгыhа» («Заклинание Байанайа»), в котором он описывает жизнь якутского народа. Затем, в 1910 году, он выпускает поэму «Ойуун туулэ» («Сон шамана»), которая приобрела масштабный характер. Читатели разной возрастной категории пытаются понять смысл данной работы, которая рассказывает о жизни якутского народа того времени. Это произведение имеет также предсказательный характер», – поделилась эксперт.

Как отметила исследователь, все работы Алексея Кулаковского имеют глубокий смысл, пропитаны якутским духом, национальным характером и силой. Именно с Кулаковского начинается возрождение якутской литературы. Произведения писателя используются для развития культурной ценности народа, для его духовного развития.

Другие лекции можно посмотреть на официальном канале СВФУ в YouTube. Видеолекции выходят два раза в неделю – во вторник и четверг – на русском, якутском, английском и французском языках.

Читайте нас в Telegram