Новости управления

«Наш университет_лекции»: ученый СВФУ объяснил роль общин в развитии Арктики

Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 13 Января 2021

Северо-Восточный федеральный университет продолжает цикл лекций ученых и исследователей вуза. Очередной гость проекта, декан юридического факультета Рум Ушницкий рассказал об особенностях гражданско-правового регулирования отношений в Арктике, об охране прав и свобод коренных малочисленных народов Севера. 

Общины играют большую роль в развитии Арктики. Именно благодаря общинному строю коренные малочисленные народы Севера сохранили свое положение и получили развитие в современном мире, считает Рум Ушницкий. «Исследования показали, что коренные малочисленные народы, населяющие Арктику и север Якутии, выжили благодаря общинному строю и оленеводству. Одна семья или небольшая группа не может держать большие стада. Только община испокон веков могла организовывать именно этот вид хозяйства», – отметил эксперт.

Кандидат юридических наук пояснил, что сегодня общины имеют ранг некоммерческих организаций: все общины являются самостоятельной организационно-правовой формой юридического лица и не могут быть коммерческими. «Мы должны вернуться к тому порядку и законодательству, когда общины могли сами выбирать, будут они коммерческими или нет. Необходимо дать возможность им определиться какую общину им создавать, какую деятельность и цель выбрать. Это вызывает множество проблем, в том числе признания права участия в этой общине. Получается, что члены общины не имеют права участия, и эти права не имеют имущественной оценки», – прокомментировал Рум Ушницкий.

Кроме того, эксперт затронул вопрос земельных проблем. «При гражданско-правовом регулировании мы сталкиваемся с серьезными земельными проблемами. Нельзя регулировать эти вопросы по одному лекалу. В Арктике не действует форма аренды земли, – поделился исследователь. – Общины кочуют за стадом, а это сотни тысяч гектаров. Как тут оформить договор аренды, право пользования земельным участком, собственностью. Как это будет сказываться на земельных и налоговых отношениях. Все это свидетельствует о существующей проблеме и должно учитываться».

Справка:

«Наш университет_лекции» – это цикл научно-популярных лекций с участием профессорско-преподавательского состава университета и его ученых. Проект выходит с осени 2016 года. Новые выпуски передачи выходят еженедельно по четвергам на Youtube канале СВФУ.