Новости управления

«Наш университет_лекции»: эритроциты в медицинской физике и изменения климата в Норвегии

Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 26 Марта 2019

На прошлой неделе участниками университетского проекта «Наш университет_лекции» стали доцент кафедры «Общая и экспериментальная физика» Физико-технического института СВФУ Саргылана Мамаева и профессор международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ, профессор Арктического университета Норвегии в Тромсё Свейн Матиесен.

В видеолекции «Новое о роли эритроцитов в медицинской физике» доцент кафедры «Общая и экспериментальная физика» Физико-технического института СВФУ Саргылана Мамаева сообщила, что рак шейки матки – это распространенное заболевание женских половых органов. «В Якутии это заболевание занимает второе место, наблюдается его ежегодный рост. Отмечаются рецидивы рака шейки матки после лечения. Рак развивается медленно, но в некоторых случаях происходит быстро», – делится эксперт.

Доказанная вирусная этиология рака шейки матки может лечь в основу предположения о том, что эритроциты могут являться клетками, которые транспортируют вирусы, считает исследователь федерального вуза. «Также это может стать основой для доказательства вирусной этиологии других заболеваний, в том числе видов нефропатии у детей с синдромом гематурии. Результаты исследований во время лучевой терапии и химиотерапии могут быть использованы для формирования мониторинга проводимого лечения рака шейки матки. Также, возможно, стать объяснением для выявления причин рецидивов заболевания», – объяснила в лекции доцент ФТИ СВФУ Саргылана Мамаева. Это вторая лекция ученого, первая лекция Саргыланы Мамаевой «Применение методов медицинской физики в нефрологии» доступна по ссылке.

О последствиях изменения климата в Норвегии в лекции на английском языке рассказывает профессор международной кафедры ЮНЕСКО СВФУ, Института Uarctic EALAT, профессор Арктического университета Норвегии в Тромсё Свейн Матиесен. «Сегодня саамскому оленеводству в Норвегии угрожают некоторые факторы. Одним из факторов является изменение климата. В исследованиях, проводимых в сотрудничестве с нашим институтом, Международным центром оленеводства в Норвегии и СВФУ, мы выявили, что температура воздуха в поселении в Каутокейно повышена более чем на 3 градуса – по сравнению с 1930-ми годами. Экономисты считают, что потепление на 1,5 градуса в значительной степени повлияет на мировую экономику в будущем», – отметил он.

«Оленеводы беспокоятся – они теряют оленят, есть много хищников, пастбища становятся хуже. Снег начинает таять раньше – в марте образуется ледяная корка, и оленю становится трудно пробить ее и найти себе еду. Уже сейчас мы видим значительный эффект от изменения климата. В Норвегии нам уже встречались явления дождя во время зимы», – сообщил Свейн Матиесен. Профессор Арктического университета Норвегии начал читать лекции во втором сезоне проекта «Нашу университет_лекции». Это лекция «Адаптация к изменениям в Арктике», вторая лекция «Инновации и новые экономические возможности в Арктике» опубликована в третьем сезоне.