Департамент цифровых технологий

20 апреля 2018 года в СВФУ состоялось торжественное чествование подразделений и коллективов авторов, приуроченное к Международному дню интеллектуальной собственности

Ежегодно 26 апреля Всемирная организация интеллектуальной собственности отмечает достижения в области инноваций и научно-технического творчества.

В преддверии праздника на Научно-техническом совете СВФУ проведена церемония награждения подразделений и коллективов авторов - лучших в сфере интеллектуальной собственности по показателям результативности изобретательской деятельности.

В своем вступительном слове директор Центра интеллектуальной собственности Афанасий Винокуров сообщил об основных итогах изобретательской деятельности в университете. Отметим, что изобретательская активность в СВФУ держится на высоком уровне, и по результатам экспертизы Аналитического центра «Эксперт», наш университет входит в число передовых вузов России - по итогам 2016 года университет занял 24 место среди российских вузов и третье место среди федеральных университетов рейтинга изобретательской активности вузов страны.

Благодарственными письмами ректора СВФУ были награждены подразделения, показавшие высокие результаты по изобретательской активности, а именно, медицинский институт, институт естественных наук, институт физической культуры и спорта, физико-технический институт и институт математики и информатики.

В рамках Торжественного мероприятия, по показателям результативности изобретательской деятельности лучшим коллективам авторов были вручены благодарственные письма ректора СВФУ и именные подарки от малых инновационных предприятий:

- Коллективу кафедры «Горное дело» Горного института в составе профессора Андросова Артура Дмитриевича, доцента Шубина Григория Владимировича, старшего преподавателя Андреева Николая Иннокентьевича и заведующего лабораторией Собакиной Марии Петровны.

- Коллективу Учебно-научно-технологической лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» Института естественных наук в составе профессора Охлопковой Айталины Алексеевны, заведующего лабораторией Слепцовой Сарданы Афанасьевны, ведущему инженеру Дьяконова Афанасия Алексеевича, специалиста 1 категории Борисовой Раисы Васильевны, заведующего лабораторией Охлопковой Татьяны Андреевны, инженера-исследователя Никифорова Леонида Александровича, старшего преподавателя Спиридонова Александра Михайловича.

- Коллективу Сектора эксплуатации телекоммуникационных сетей Департамента информатизации в составе заведующего сектором Дмитриева Петра Ивановича, начальник отдела телекоммуникаций и электросвязи Герасимова Эдуарда Прокопьевича, ведущего программиста Матвеева Виктора Ионовича, ведущего электроника Керемясова Анатолия Анатольевича.

- Коллективу Международной научно-исследовательской лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» в составе доцента-исследователя Васильевой Марии Васильевны, доцента-исследователя Колесова Александра Егоровича, научного сотрудника Захарова Петра Егоровича, научного сотрудника Сивцева Петра Васильевича, научного сотрудника Степанова Сергея Павловича.

- Коллективу Научно-образовательного центра олимпийских и национальных видов спорта Института физической культуры и спорта в составе директора НОЦ Кривошапкина Петра Ивановича, лаборанта 1 категории Филиппова Николая Семеновича.

Передаем слова искренней благодарности за поддержку и помощь в организации мероприятия нашим спонсорам - малым инновационным предприятиям СВФУ - ООО «Дары Якутии» (директор Борисов В.Е.), ООО «Генодиагностика» (и.о. директора Сухомясова А.Л.), ООО «Амтэк Плюс» (директор Скрябин П.Р.), ООО «Буровой инновационный сервис» (директор Атласов Р.А.), ООО «Айан-Трэвел» (директор Борисова А.А.), коллективу Управления НИР СВФУ (начальник управления – проректор по науке и инновациям Кривошапкин К.К.) и всем членам Научно-технического совета СВФУ.

Всех с праздником!