Департамент цифровых технологий

7 апреля Управление информатизации СВФУ совместно с ООО «Бридж Телеком» произвели подключение самого отдаленного здания СВФУ – здание Ботанического сада на 10-м километре Покровского тракта – к корпоративной сети университета по технологии беспроводной передачи данных WiMAX. Пропускная способность сети – 2 048 кбит в секунду.

«Ботанический сад СВФУ представляет собой один из ведущих центров интродукции растений и сохранения разнообразия флоры северо-востока Сибири. Результаты работы обобщаются в научных статьях, монографиях, учебных пособиях и методических рекомендациях для населения. С подключением к корпоративной сети нам стали доступны все информационные ресурсы университета и мира, IP-телефония. Это, несомненно, расширит условия для проведения исследований растительного мира и приобщения молодежи к современным методам интродукции, то есть способам одомашнивания диких растений», – говорит заместитель директора Ботанического сада по инновациям и административно-хозяйственной части Николай Слепцов.

«Технология WiMAX обеспечивает передачу данных вне прямой видимости, на отраженных волнах. Эта особенность делает технологию незаменимой для передачи данных в условиях плотной городской застройки», – комментирует начальник Управления информатизации СВФУ Петр Иванов.

Справка:

ООО «Бридж Телеком» – оператор связи в области предоставления услуг широкополосного беспроводного доступа (ШПД) на базе технологий WiMAX, а также других востребованных услуг связи на территории Республики Саха (Якутия). «Бридж Телеком» успешно эксплуатирует сеть ШПД на территории Якутска и его пригородов, а также в восьми районных центрах Республики.