Департамент цифровых технологий

В целях развития сервисов сети университета распоряжением Управления информатизации завершен пилотный проект в Педагогическом институте – внедрение служб каталога – MS Асtive Directory (MS AD).

В рамках внедрения проекта сотрудниками Управления выполнены следующие работы: настройка Wi-Fi контроллеров, создание новой Wi-Fi сети для студентов с авторизацией через MS AD, настройка Cisco Access Secure Server для связи с контроллером домена, настройка авторизации студентов через Wi-Fi в MS AD, импорт базы данных студентов из информационной системы учета студенческого состава (ИСУСС) в базу MS AD Domain Services, активация учетных записей студентов в MSAD.

«Всего активировано 357 учетных записей по 19 группам студентов первого курса педагогического института. В результате студенты получили возможность авторизоваться в сети университета путем ввода логина и пароля для доступа к информационным сервисам университета независимо от устройства», – отметил начальник Управления информатизации Петр Иванов.

На данный момент доступ к университетской сети сотрудники и студенты получают путем прописывания физического – mac-адреса одного устройства в базу DHCP-сервера.

Благодаря внедрению Службы Active Directory с нового учебного года все первокурсники свои учетные записи будут получать автоматически.

Справка:

Службы Active Directory (службы активного каталога) представляют собой распределенную базу данных, которая содержит все объекты домена. Доменная среда Active Directory является единой точкой аутентификации и авторизации пользователей и приложений в масштабах организации.

С остальными терминами можно ознакомиться здесь